Культура древней Индии – кратко

 

Страна считается старейшей цивилизаций с необычайно высокой культурой, о чем, если говорить кратко, свидетельствуют найденные при раскопках предметы из разных временных эпох с соответствующими отметками. На стоянках прослеживаются очертания людей, животных и сцен из охоты.

Во многих сферах деятельности население обнаруживало исключительные таланты. Тайна их способностей до сегодняшних дней остается загадкой. До сей поры ученые исследуют феномен нации. Известны успехи в астрономии, календарный год продолжался 12 месяцев, каждый из которых состоял из 30 дней. Индусы в V- VI в. н. э. владели информацией о:
o Притяжении.
o Круглой форме планеты.
o Вращении шара вокруг собственной оси.

Зарождение



Ступы с куполами служили для сохранности останков Будды и последователей религиозного учения – буддистов, указывая на развитую архитектуру. Построенные в пещерах храмы именновались - чайтья. В скалах вырубались пространства с последующим нанесением Будды и святых.

Культурное наследие



Возникший в VI в. до н. э. буддизм впоследствии превращается в одну из религий, основанной на трактовках понятий. Учение заключается в:
• Постижении страдания и его причинах.
• Освобождении и пути к нему.
Идеальное состояние отреченности от всего мирского, включая человеческие желания, называется нирваной. Во II тыс. до н. э. на санскрите создавались священные книги – Веды, повествующие об исторических событиях и верованиях жителей. Раньше других из подобных собраний появляется Ригведа с изложением гимнов, прославляющих богов. Позднее были написаны: Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа.

Литература



Древнюю культуру наиболее ярко раскрывают эпические произведения Махабхарата и Рамаяна. Панини существенно преобразил язык, обработав поздние Веды, в результате чего племена и народы имели возможность общаться между собой. В наши дни интерес к поэмам, где в качестве обожествленных главных персонажей выступают Кришна и Рама, не утрачивается. Они воплотили собой Вишну – самое значимое божество в индуизме.

Драматургия



Истоки следует искать в движениях танцев, сопровождающихся пояснениями, впоследствии перевоплотившихся в роли актеров. Классическим представителем постановок считается Калидаса, живший в IV- V вв. Он помогал раскрыть характер и мысли путем диалогов, монологов в стихах и совмещении танцев с пением.

Музыка



Особое место отводится песням и танцу в сопровождении неповторимых, свойственных данному народу, ритмах. Песенные композиции звучат под обилие инструментальных мелодий и разнообразной мимики.

Живопись и зодчество



Повсюду использовались такие виды, как ваяние и фрески, совершенствовался рисунок.

Выводы



Жизнь человечества непрерывно развивается, наращивается новый потенциал. Разработки происходят на основе имеющихся материальных и духовных ресурсов. Можно смело утверждать, что нынешнему прогрессивному обществу предшествовали богатейшие, в том числе в культурном плане, былые цивилизации.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?