Крупнейшая китайская статуя Будды

 

Крупнейшая китайская статуя Будды
Буддизм в настоящее время стал одной из основных религий Китая. Огромное количество монастырей со своими служителями и бесчисленное число памятников покрывает всю территорию страны. В определенные моменты истории это религиозное течение становилось государственной идеологией. Мысль о преобразовании собственных страданий в будущие блага была привлекательна для бедных крестьян, поддерживая государственный строй.
Изображение Будды священны и являются приметами поклонения. Самые знаменитые и узнаваемые его статуи встречаются именно в Китае. Их древнее величие привлекает паломников и восхищает ценителей искусства.
Одна из самых древних и величественных китайских статуй Будды входит в состав великолепного храмового комплекса в горе Линьюньшань. Изображение вырублено непосредственно в скале и достигает высоты более семидесяти метров. Работа над этим изваянием началась в Китае в начале 8 столетия и продолжалось в течении девяноста лет.
Изначально большая часть монумента была скрыта деревянным монастырем, который покрывал тело Будды, но он был разрушен пожаром еще в 17 веке, что дало возможность всем желающим увидеть огромные размеры крупнейшей китайской статуи Будды. Тело, святого, освободившееся от своих «одежд», предстало в своем каменном величии не только глазам жителей Великого Китая, но и совершенно равнодушной стихии. Китайская статуя подвергалась разрушающему действию ветра, дождя и едких газов, выпускаемых в воздух развивающейся промышленностью. Даже в настоящее время Будда покрыт слоем сажи от близлежащих заводов.
В период расцвета своего величия статуя Будды До Фо (Будда Горы) внушала благоговейный трепет, всем кому удавалось посмотреть на нее, благодаря сверкающей на солнце облицовке из дерева, покрытого золотом. К сожалению, она, как и лицо Будды, была сделана из дерева и была утрачена уступив влиянию времени и пожарам. Но эти метаморфозы только увеличили благоговение верующих — создается впечатление, что статуя китайского Будды поглощает гору, а она в то же время превращает самого Будду в скалистую породу.
Современное состояние Будды достаточно удовлетворительное. Статуя подверглась масштабной реставрации в 60-х годах прошлого столетия и находится под защитой ЮНЕСКО, как объект культурного наследия. На самой вершине горы, в районе головы статуи находятся непосредственно сооружения монастыря и различные религиозные объекты, но есть и небольшой садик, который предназначен для увековечивания брачных уз — влюбленные прикрепляют к изгороди замки, а ключ выбрасывают в бурлящий поток у ног Великого Будды. Вокруг статуи в скале вырублены более мелкие изображения священных животных и самого Будды.
На протяжении многих веков Великий Будда восседал в недрах своей горы и был непревзойденным, но современные технологии и религиозные потребности народа были объеденные в великолепное сооружение — золотую статую Будды на вершине Весеннего Храма. Потребность в столь гигантском сооружении появилась в результате варварских действий талибов в Афганистане в 2001 годы. Были разрушены древние изображения Будды, вырезанные в скале.
Статуи Будды, маленькие и большие, разбросаны по всей территории Китая. Постоянно происходит открытие новых изображений, остается только догадываться об их действительном количестве. Неоспоримо значение изображений Будды не только с сугубо религиозной точки зрения, но и как объекты культуры и искусства, которые возбуждают интерес профессионалов и просто любителей прекрасного.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?