Военачальники Древнего Египта

 


Аменхотеп I

Аменхотеп I, король древнего Египта, правил в 1514-1493 гг. до н.э. Он продолжил завоевания Египта. В частности пошел войной на Нубию для расширения границ своей страны. Нубийцы были разгромлены, а их предводитель взят в плен. Солдат, уцелевших в сражении, тут же казнили.


Районы Нубии, захваченные при последнем походе Аменхотепа, были присоединены к южным номам Верхнего Египта. Столицей нового наместничества фараон сделал чудесный Иераконполь.


О военных предприятиях фараона в Сирии и Палестине точных сведений нет, но, видимо, и здесь он добился немалого.


Джосер

Джосер (? г. до н.э. - 2611 г. до н.э.). Известен также как Нетерихет, Тосортос и Сесортос. Был первым царем Третьей династии Египта, правившим более двадцати лет.


Главные военные заслуги правителя — разгром синайских кочевников и взятие под контроль медных рудников их полуострова. Джосер частично подчинил Нубию. На юге египтяне создали 12-километровую линию укреплений.


Из своих военных походов армия Джосера привела много рабов.


Камос


Правил примерно в 1554-1549 гг. до н.э. Мало известно о жизни Камоса. Лишь две стелы, установленные им в Карнаке, напоминают о его победах. Первая рассказывает о начале войны с гиксосами, а вторая — об окончании этой победоносной кампании. Еще известно, что придворные не разделяли энтузиазма Камоса по поводу войны с гиксосами. Они предпочитали жить в мире, не опасаясь потерять свою собственность.


Битва при Нефруси

Камос отправился на вражескую территорию со своей армией нубийских лучников, и они достигли города Нефруси, расположенного недалеко от Бени-Хасана. Он сражался там с Тети — сыном Апепи I. Гиксосов разгромили в этом сражении, и Апепи I был вынужден бежать в Аварис. Камос подошел к Аварису, но не смог взять этот хорошо укрепленный город, поэтому удовлетворился контролем за товарами, прибывавшими в Аварис по Нилу.


Одна из стел говорит, что Камос победил благодаря внезапности действий.


Мернептах 

Мернептах (? г. до н.э. - 1202 г. до н.э.). Успешно защищал Египет от ливийского вторжения. Союзничал с хеттами и регулярно ходил войной на Палестину. Сбереглись сведения насчет того, что в неурожайные годы Египет отправлял хеттам продовольствие. В этом имелась политическая выгода — Хеттское царство приняло главный удар воинствующих «народов моря», серьезно угрожавшим египтянам. 


Вероятно, умер он где-то в 1202-1204 году. Правитель оставил мало памятников, однако в своем ведении обороны и дипломатическом искусстве он был, по крайней мере, равным своему отцу.



Нехо II

Нехо II (? г. до н.э. - 595 г. до н.э.). Царь Египта. Правил в 610–595 гг. до н.э. По словам греческого историка Геродота, фараон начал строительство канала от реки Нил до Красного моря, вероятно, из-за роста торговли в египетской дельте, но оракул убедил его прекратить этот проект.


Угроза возникла в Месопотамии, где ассирийская империя страдала от вавилонян. Нехо приказал построить флот в Средиземном и Красном морях, и предпринял сирийскую кампанию в 608 г. до н.э., чтобы помочь разбитым ассирийским армиям. Когда Иосия, царь Иудеи и союзник вавилонян, был убит в битве при Мегиддо, Нехо заменил преемника Иосии своим кандидатом и наложил дань на Иудею. В 606 г. до н.э. египтяне разгромили вавилонян, но в великой битве при Кархемише (сирийский город на середине реки Евфрат) в 605 г. до н.э. вавилонский наследный принц Навуходоносор убедительно победил войска Нехо и вынудил их оставить Сирию и Палестину.


Самому Египту угрожали в 601 г. до н.э., но Нехо отразил врага и продолжил создание коалиций против Вавилона в Сирии и Палестине.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?