Краткая история Древнего Египта.

 


Египет является одной из древнейших цивилизаций (наряду с Китаем и Индией) современного мира.

Однако, надо отметить, что современной науке практически ничего не известно о древнейшем периоде в истории Египта (имеется период, который начинается с неолита и заканчивается примерно 3200 - 3100 годами до нашей эры (данный период нередко называют додинастическим периодом). Так же период объединения Египта и первых династий (с 3200 (3100) года до нашей эры по 2600 годы до нашей эры) является слабо исследованным.
Но и те сведения, которые имеются у ученых на данный момент, дают представление об истории древнеегипетской цивилизации.

Египет Архаического периода.


Объединение Египта, ранее разделенного государства, произошло в 3100 году до нашей эры.
Первым правителем объединённого Египта стал фараон Нармер, умный политик и военный стратег. Первым его делом стало формирование централизованного государственного аппарата, без которого управлять единым Египтом было невозможно.
В качестве столицы объединенного государства Нармером основывается Мемфис.
Интересный факт: по приказу Нармера Мемфис был заложен на стыке границ Нижнего и Верхнего Египта. Таким образом город стал символом единства Египта.
Приемники Нармера, по примеру своего предка, продолжили увеличивать могущество Египта.
Архаический период стал для Египта периодом его первого расцвета.
Однако, период первой династии (основанной Нармером) завершился свержением её представителей, и воцарением новой, более влиятельной и сильной группировкой знати, которая основала новую династию.
За всю свою историю Египтом управляли около 22 династий, которые сменяли друг друга различными способами: убийством, восстанием, подкупом, и т.д. Лишь на недолгий срок прервалась эта хаотичная смена династий – в период господства гиксосов.
История новой династии мало известна. Можно лишь сказать, что в период ее правления государство переживало упадок. Мятежи и бунты происходили практически по всей территории государства.
Архаичный период истории Египта связан с развитием науки. В первую очередь уделялось большое внимание математике.
Широко стали использовать папирус.
В повседневную жизнь египтянина того времени начали входить медные орудия. А в качестве строительного материала египтянами стал использоваться камень (который вытеснил глину, ранее использовавшуюся для строительства).

Египет времен Древнего царства.


Период волнения и смут в Египте окончился с приходом третьей династии.
В этот период Египет проводит широкую экспансионистскую политику (свидетельство этому являются различные рельефы с изображениями походов и битв (в основном данные рельефы относятся к временам правления фараона Джосера).
Также в период Древнего царства Египет осуществил большой шаг вперед в архитектуре. Изобретение глиняных кирпичей и торговля древесиной с соседними племенами позволили Египту преобразить архитектурный дизайн и усовершенствовать методы строительства.
Именно в период Древнего царства египтяне начали создавать Монументальные здания. Начали строиться первые пирамиды, которые становились последним пристанищем фараонов.
Стала формироваться технология строительства каменных зданий (эта технология столь быстро развивалась, что к концу Древнего царства камень окончательно стал главным строительным материалом).
Что касается политического положения Египта тех лет, то можно смело говорить о том, что Египет на тот момент имел в качестве зависимых от него территорий земли некоторых племен нубийцев (на севере современного Судана), а также земли северной части Синайского полуострова.
В этот период Египтяне часто совершали морские путешествия (на пример к берегам нынешнего Сомали (там они покупали различные специи).
Период Древнего царства является и периодом первых проникновений египтян в Палестину (свидетельством тому являются: рельефы, изображающие штурмы крепостей, которые находились на территории Палестины; тексты, в которых рассказывается история походов в Палестину).

Промежуточный период в истории Египта.


Период с седьмой по десятую династии можно назвать переходным периодом между Древним и Средним царствами. В данный период Египет переживал тяжелые годы.
Внутренние раздоры повлекли за собой массовый наплыв иноземцев, стремившихся к плодородным землям, находившимся у берегов Нила.
Из-за политических разногласий Египет снова напоминал разделенное царство (и хоть власть Нижнего Египта (благодаря знати Гераклеополя) и была практически непоколебима, Верхний Египет являлся (пусть и номинально) независимым царством).
С трудом египетским фараонам новых династий удалось изгнать чужеземцев из Египта (этому мешало соперничество знати Нижнего (со столицей в Гераклеополе) и Верхнего (со столицей в Фивах) Египта).
В упадке и междоусобице протекал переходный период. Именно из-за этого в период Среднего царства Египет не смог сдержать натиск гиксосов, и долгие годы находился под оккупацией этих азиатских кочевников.

Среднее царство и эпоха гиксосов.


Практически вся история Египта периода Среднего царства была связана со временем господства гиксосов.
Вторгшиеся в 1800 году до нашей эры на земли Египта, они на почти 200 лет стали хозяевами Египта.
Но, несмотря на то, что в военном плане гиксосы были сильнее египтян, они не смогли полноценно подчинить египетские земли (южные территории подчинялись гиксосам лишь на словах, в действительности накапливая силы).
Кочевой опыт мало подходил к управлению Египтом. Поэтому им пришлось перенимать традиции, культуру, систему управления египтян, а также приближали к себе различных представителей египетской знати.
Но несмотря на это, и несмотря на то, что цари гиксосов короновались царской короной и именновались фараонами, гиксосы не смогли укрепить свою власть в землях Египта. Не спасло гиксосов примой подкуп знатных вельмож и жрецов.
В промежутке с 1600 по 1580 год до нашей эры начался период изгнания гиксосов, которое завершилось воцарением новой династии.
Однако, период господства гиксосов имел больше положительный чем отрицательный характер в истории Египта. Они ввели в обиход Египтян лошадей и колесницы (до этого неизвестны)

Период Нового царства и крах Египта.


После изгнания гиксосов в истории Египта начался период Нового царства (последний период независимого Египта).
В это время Египет стал проводить агрессивную внешнюю политику (главным образом стремясь подчинить себе Палестину и Сирию). Эта политика привела к столкновению вначале с хеттами, а затем и с другими народами, которые переселялись из различных частей Азии на земли Палестины.
Однако, одновременно с усилением военной мощи Египта, началось новая внутренняя борьба. Главной причиной этого стало ослабления внутренних земель государства (связано это было с частыми походами фараонов), результатом которой стали восстания внутри государства, а также бунты подчиненных Египтом народов. Из-за этого, фараонам часто приходилось проводить внутренние военные походы, дабы успокоить бунтующую знать, и вернуть в подчинение Египту непокорные народы.
Это вело к потере завоёванных территорий (в первую очередь в Палестине), которые надо было завоевывать заново.
Результатом всего этого стало ослабление Египта, нескольким захватам его территорий, и (после некоторого периода стабильности) в конечном счете вхождением в состав Персидской державы.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?