Государство Митанни.

 

На территории северо-запада Месопотамии в центре расположения маленьких хурритских общностей в 16 веке до н.э. образовалось государство Митанни. Внедрение небольших территориальных царств стало отражением начала создания больших экономических и политических объединений. Столицей созданного государства был город Вашшукани, до сегодняшнего дня не обнаруженный археологическими организациями. Основной состав жителей государства на всём протяжении его существования были хурриты и амореи. Существует теория о существовании индоевропейского этноса, прослеживаемого в именах правителей и божественных сущностей. 

Природные богатства и хозяйство. 
Государство успешно расположилось на месте схождения торговых путей, что стало ключевым моментом в организованной преднеазиатской торговле. 
Природные характеристики располагали к активному развитию скотоводчества и землевладения. Наибольшее распространение получило коневодство. На сегодняшний день археологами был найден трактат Кик-кули, старшего конюшего при дворе правителей, рассказывающего про разведение животных и роль коневодства в государстве. 
Северная часть территорий рядом расположенной Месопотамии способствовала расширению строительства и металлообработки. Для этих целей активно использовалось дерево, медь, свинец и серебро. 
Об общественном строе митаннийцев известно мало. Архивы, найденные при раскопках, доказывают наличие обширного хозяйства при дворцах и храмах. Царское хозяйство выключало в себя разведение мелкого и крупного скота, конюшни, обширное пользование лесом и пахотных земель, рассадку фруктовых садов. 

Общинный строй государства. 
Основную роль в социальной структуре играли сельские территориальные общины и большие семейные домовые общины. Такие структуры чаще всего наследовались по профессиональным навыкам, например, торговцы, землевладельцы, купцы и другие. 
Неравенство имущества и социальное подразделение способствовали дополнительному распределению общин. В государстве царили долговая кабала и ростовщичество, разорявшее как богатые, так и менее зажиточные семьи. На этом фоне часто проявляло себя долговое рабство. Были распространены займы под залог с большими процентами, часто разорявшие владельцев дома, самопродажи в рабство на бессрочное или временное пользование. Однако, рабы пользовались многими привилегиями. К таким поблажкам относился брак со свободными женщинами или возможность взять в рабство третье лицо с целью передачи имущества. 

Армия Митанни и ее историческое влияние. 
Большое могущество государства имела армия. В ее число входили тяжёлое вооружение пехотинцев, ополченцы, колесницы, искусство управления которыми было известно многим правителям и бралось за основу обучения своих воинов. 
16-15 века до н.э. стали периодом максимального расцвета Митанни, временем создания сильного, властного и крепкого государства, распространившего все безоговорочное влияние на общины луллубеев, кутиев, территории Ниневии, Аррапхи, Ассирии. После сражений с хеттами митаннийское влияние проникло в Азию, Палестину, Сирию. Приближение к Азии принесло столкновение Митанни с Египтом. После войны Тутмос достиг границы Митанни и установил победную стеллу. После завоевания приграничных районов египетский царь вторгся на территорию самого государства, завоевав его, но длительное время продолжая усмирять восстания. С этих пор Митанни упоминается только как очередное государство, подчиняющееся власти Египта. 
В планах Египетских правителей было объединение с павшим государством, причиной чему стало их общее спасение от хеттов и ассирийцев. Переговоры и обмен посольствами привнесли мир, закреплённый династическими браками. 
В конце 15 века до н.э. мирное сосуществование Египта и Митанни позволило последней совершить попытку возврата Сирии, Библа и Палестины с помощью заключённого договора с Вавилоном. Этот шаг привёл к созданию двух враждебных коалиций: Ассирии и Египта против Вавилона и Митанни. Воспользовавшись столь враждебным настроем государств хетты нанесли сокрушительный удар по митаннийским территориям, в результате чего был убит правящий царь. Борьба за трон убитого правителя привела к ослаблению государства, при котором северомесопотамское княжество разделило земли Митанни между небольшими общинами. 
13 век до н.э. стал для государства катастрофичным. В 70-х годах оно проигрывает битву ассирийцам, в результате чего более 17 тысяч воинов попадают в плен. Митанни распадается на маленькие общины и княжества, впоследствии вошедшие в состав более сильных держав.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?