Государство Манна.

 


До становления государства Манна в 9 веке до н.э. существовали разделённые независимые друг от друга области. Территория Замуа являлась основополагающей территорией древней Манны. Оно существовало с 10 до 12 века до н.э. в Передней Азии, занимая территорию современных Азербайджана и Ирана. 
Впервые название данного государства упоминается в рукописи ассирийского правителя Салманасара в 843 году до н.э. Столицей государства являлся город Изирту, сегодня на его месте располагается город Мехабад. 

Общие данные о населении. 
В исторических источниках первым народом во второй половине 3 тысячелетия, заселявших земли близ озера Урмия, входящего в состав государства Манна, были племена кутиев. С конца третьего тысячелетия появились общности луллубеев и хурритов, крупной этнической ветви. 
Первое тысячелетие до н.э. ознаменовано для озера Урмия появлением широкой области Замуа, взявшей название от одного луллубейского племени. Население этого участка земли представляло собой соединение родственных общин, в последствии получивших название маннеи. 

История государства. 
Государство, с археологической точки зрения, достаточно плохо изучено и от самой народности не дошли какие-либо письмена. Основные сведения об истории Манны в большинстве взяты из сохранившихся рукописей после войн правителей Ассирии и Урарту. 
Впервые государство упоминается в 843 году до н.э. в летописях царя Салманасара как место завоевания и разрушения города Изирту. Через несколько лет в записях можно вновь найти информацию о Манне, как государстве, с которого Салманасар берет дань. В это же время Манна переживает новые нападения со стороны севера от правителя Урарту Ишпуини и его приемника правителя Аргишти. В летописях рассказывается о войне против маннейского народа и прилегающих областей, называемой богатой добычей. 
С 715 года до н.э. Ассирия пытается усилить своё влияние благодаря войне с Ишпуини за Манну с пытающимся подчинить ее себе царём Руса. Война за свободу от гнёта других государств разогрелась в 720 году до н.э. после объединения урартов с князьями Багдатти и Уидиша, развёрнутая против правителя Манны Иранзу. После захвата нескольких маннейских областей правитель Саргон приходит на выручку своим союзникам, частично освобождая Зикиру и спешно уходя в горы Уишдиш. Взяв в плен правящего там на то время Багдатти Саргон убил его жёстко м образом и выставил тело на всеобщее обозрение, давая понять врагам всю силу своей армии. 
Через несколько спокойных для Манны лет Саргон продолжил освобождать территории, отвоевав Зикирту. Благодаря дальнейшему объединению с Уллусуной государство Манна обрело ранее отвоёванные земли, примыкающие к озеру, и присоединило исторически принадлежащие владения урартов. Прочные дружественные отношения с ассирийским народом поспособствовали развитию и усилению правителей в Манне, подавлению мятежной знати и становлению новых законов. 
В начале 7 века до н.э. Манна разорвала союз с ассирийцами и совершила несколько наступлений против бывшего союзника. В этих походах приняли участие скифы в союзническом сговоре с маннейским правлением. Надписи правящего тогда царя Ассархаддона на землях Ассирии стали первым упоминанием об скифах в Азии. 
В 660-х годах до н.э. происходят набеги киммерийцев, нанёсших серьезный урон ассирийцам и урартам. Частично разграбленная Ассирия сдаёт свои позиции на границах, тем самым позволяя маннеям контролировать земли от Мидии до Урарту. В это же время правящий маннейский царь Ахшери захватывает ряд крепостей Ассирии. 
616 год до н.э. стал временем разгрома вавилонянами маннейских и ассирийских войск и через несколько лет государство Манна было окончательно завоёвано мидянами. В последующие несколько сотен лет земли Манны стали неотъемлемой частью Мидии Атропатены. 

Быт государства Манна. 
Точные данные о быте маннеев дают раскопки города Хасанлу. Он не имел укрепления, хотя в своём центре содержал обнесённую кирпичной кладкой цитадель. Внутри располагались дворец, сокровищница с множеством жемчужных бусин и храм. 
Для маннейской культуры характерны дворы прямоугольной формы с колоннами, как отголоском ахеменидской архитектурной направленности. Археологические раскопки указывают на то, что приблизительно в 800 году до н.э. Хасанлу подверглось разрушению от набега вражеских сил, о чем рассказывают останки более 40 погибших женщин, найденных в храме. 
Уровень социального развития и экономики у Манны был идентичен близлежащему Урарту. Население активно занималось скотоводством, коневодством и земледелием. А уровень ремесленного быта не уступал Азии. 
Экономика государства подразумевала присутствие рабов и свободного населения. Строй делился на царскую семью, военных и служащих.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?