Архитектура майя - кратко

 


Процесс развития архитектуры народов майя начался ещё в предклассическую эпоху под воздействием культур соседних народов. Дебютными строениями этого периода были простые хижины, установленные на невысокие платформы для защиты от наводнений. Такие хижины, как правило, имели одну дверь и были лишены окон. Сооружения для жрецов и лидеров народа в некоторой степени отличались более высокой платформой и некоторым покрытием стен.

Во время позднего доклассического периода майя начинают строить ступенеобразные пирамиды, поднимающиеся над несколькими платформами, которые размещались друг на дружку. Ярким примером сооружения этой эпохи считается пирамида E-VII, построенная в местности нынешней Гватемалы. Она была невысокой и включала в себя лестницы, расположенные на каждой стороне строения. Лестницы имели невысокие специальные ограждения и были убраны большими алебастровыми масками животных. Пирамида была покрыта слоем штукатурки. Несмотря на то, что пирамида изображается как достаточно богато украшенное сооружение, на её верхушке был построен храм в виде обычной хижины, который с течением времени был уничтожен.

Золотой век архитектуры майя пришёлся на классический период. В эту эпоху возводятся акрополи – церемониальные центры, включающие в себя такие постройки: дворцы, пирамиды и площадки для игры в мяч.

Интересным фактом является то, что при возведении строений народ использовал разные строительные материалы. Например, на каменные стены они создают и устанавливают пальмовую крышу. Однако, всё изменилось в классический период, когда был придуман майяский свод, заменивший крышу из веток.

Построения архитектуры майя.
При возведении дворцов и храмов древние майя пользовались оригинальными каменными кольцами. Практически всё время они служили в качестве оформлений входного проёма, а также часто использовались в качестве крепежа верёвок, держащих навесы, напоминающие современные двери. Проектировка некоторых строений учитывала перекрытие выглядывающих козырьков, защищающих помещение от плохой погоды.

«Майяский свод» создавался благодаря суживанию кровли. Этот процесс нужно было производить при специальном методе кирпичной кладки, во время которого каждый вышележащий ряд кладки кирпичей немного выдвигался над нижним. Благодаря этому стены зауживались, а оставшееся на потолке маленькое отверстие прикрывалось плитой.

Самыми популярными и легендарными строениями древних майя считаются храмы. Как правило, храм возводился на верхушке пирамиды, вышина которых могла достичь 60-70 метров. Пирамида символизировала гору, а храм – древнюю пещеру, в которой по преданиям легенд майя, располагалась обитель их предков. Поэтому в пирамидах зачастую устанавливали гробницы.

Отличительной необыкновенностью храмов был «кровельный гребень», располагавшийся на кровле строения. Обычно на таком гребне устанавливали большую долю живописных украшений храма. Такие строения преследовали задание наглядно проиллюстрировать концепцию приближения человека к небу.

В неких населённых пунктах были построены обсерватории, имеющие тип круглых или квадратных башен. В середине возводились лестницы, ведущие в смотровые комнаты, из которых наблюдали за планетами и звёздами.

В некоторых населённых пунктах майя возводили оригинальные дворцы. Современные учёные и археологи не могут дать полноценный ответ на вопрос о предназначении таких сооружений. Некоторые выдвигают предположения о том, что такие дворцы использовали знатные члены общества и жрецы в своих целях. Эти дворцы имели в середине несколько помещений и возводились на специальных платформах.

Основные архитектурные стили.
- Стиль Петена. Отличительной чертой этого стиля считается достаточно большой угол наклона лестниц и стен пирамид. «Кровельный гребень» в строениях был огромных размеров, а во время строительства храмов намеренно возводили толстые каменные стены, толщина которых иногда достигала 7 метров. Из-за этого в середине храма присутствовал дефицит свободного пространства.
- Стиль Паленке. В связи с тем, что данный стиль был распространён за пределами государства Паленке, он в некоторой степени отличался от стиля этой местности. Отличительной его чертой было строительство портика с 3-5 входным проёмами, которые были возведены при помощи нескольких колонн. Кроме того, козырёк строений сильно выступал вперёд, а крыша строилась наклонной.
- Стиль Рио-Бек. Этот стиль возник под воздействием некоторых взглядов Ченес и Петена. Отличительной чертой считаются крутые лестницы в сооружениях, громоздкие «кровельные гребни», неуклюже построенные плиты, на которые упирались внутренние вертикальные ограждающие конструкции. Также майя стремились добросовестно обработать камни стен с лицевой стороны и произвести облицовку высокого цоколя и зданий в форме стилобатов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?