Агесилай II - кратко

 


Агесилай II – царь Спарты, храбрый полководец и одаренный дипломат.
41 год его царствования считается наиболее блистательной эпохой Спарты.

Ранние годы

Родился Агесилай в 444 г. д. н. э. в царской семье. Он был рожден от союза царя Архидама и Эвполии. По закону на трон должен был взойти его старший, сводный брат Агис. Поэтому Агесилай воспитывался в спартанской строгости и с детства был приучен к повиновению.

Невысокого роста с невзрачной внешностью, да еще и хромой от рождения, юноша был жизнерадостным и честным человеком. Его веселый, легкий нрав и приятный голос привлекали людей. Он никогда не отказывался от тяжелой работы, ссылаясь на физический недостаток. Старался смеяться над ним, делая незаметным.

Провозглашение на трон

После смерти царя Агиса II, Агесилай объявил его сына Леонтихида незаконнорожденным и не имеющим права взойти на трон. Его поддержал могущественный спартанский полководец Лисандр.

Агесилай, став провозглашенный царем, отдал большую часть царского имущества родственникам Леонтихида. Это добавило ему любви и расположения народа. Царь считал, что во главе государства должен быть человек, превосходящий всех своим мужеством и умом, а не роскошью и богатствами.

Война с Персией

Первой военной экспедицией Агесилая, стал поход в Анатолию. Необходимо было освободить территорию Греции от захватчиков из Персии. Царь сам возглавил сухопутные и морские войска. Его первая победа была впечатляющей. Захватив много городов в т. ч. Сарду, Армия Агесилая была готова к походу вглубь Персии. Но пришлось срочно возвращаться в Элладу, где начались многочисленные восстания и бунты.


Путь был нелегкий, пролегал по вражеской территории Фракии и сопровождался кровопролитными сражениями. В одном из них Агесилай был ранен и чудом остался жив. Залечив раны, он вновь отправился в военный поход. Теперь в Среднюю Грецию.

Междоусобную войну, продолжавшуюся в Спарте, Агесилай прекратил с помощью оружия и разумной политики.

Война с Фивами

Фиванцы, аркадяне, аргивяне, элейцы объединились против Спарты. 70-ти тысячная армия неприятеля, возглавляемая Эпаминондом, вторглась на территорию государства спартанцев. Агесилай решил не вступать в открытый бой. Создав ополчение, он приготовился к обороне. Но союзники не пошли на приступ, они начали грабить и убивать население южной Лаконики. К наступлению холодов, они с награбленным добром покинули Спарту.

Агесилай заключил военную сделку с Афинами. Начиналась многолетняя война, идущая с переменным успехом. Решающая, кровопролитная и беспощадная битва произошла при Мантинее. В результате все участники войны заключили мир, по которому Спарта теряла большую часть своих земель. Это не устраивало Агесилая.

Последний поход

Желая вернуть утраченные земли, Агесилай заключил союз с Тахосом, фараоном Египта. Собрав на его деньги наемников, царь Спарты отправился в Финикию. Он командовал только войсками наемников, а во главе всей армии был Тахос. Амбициозный Агесилай не привык исполнять чужие приказания. Он предал Тахоса, перейдя на сторону другого фараона (Нектанеба II). Его профессионализм и бесстрашие помогли Нектанебу взойти на престол Египта.

Щедро одаренный огромными деньгами, так нужными Спарте, Агесилай отправился домой. Попав в сильный шторм, он оказался в бухте Менелаос. Здесь же он и умер. Ему было 85 лет.

Правление Агесилая было документально подтверждено историком Ксенофонтом, который был настоящим другом. Знаменитый писатель и философ Плутарх не раз упоминал имя Агесилая в своих произведениях.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?