Культура арабского халифата - кратко

 


Одна из самых великих культур арабского и мусульманского мира занимает важное место в истории. Когда-то она процветала на Ближнем и Среднем Востоке, от Испании до Индии, захватив всю Северную Африку. Арабский халифат имел большое влияние на развитие человечества и послужил «мостом» между культурой средневекового запада и культурой античности.

Эпоха «Золотого века» под властью Арабского халифата длилась с VIII по XIII века нашей эры и была сложена из взаимодействия культуры арабов с завоеванными государствами.


Становление и подъем

Возникновение ислама послужило началом формирования культуры арабов и самого Халифата.

Халифат – уникальная феодальная форма правления государств ислама. Лидером при халифате был халиф.

Законом в халифате стал ислам и его главная книга Коран. Именно он определял моральные правила в обществе и структуру социума. Руководствуясь главными принципами исламской религии, началась великая история этого народа

Слова пророка Мухаммеда сыграли большую роль в становлении великой культуры. «Чернила ученого - большая святыня, чем кровь мученика». Изречение положило начало накоплению знаний, привезенных из разных стран. Таких, как изобретение китайцами бумаги. Арабы поддерживали образование, развитие естественных наук, философии, гуманитарных наук, искусства.

В арабско – мусульманской ментальности главенствующее значение отводилось семье и кровным узам. Принадлежность к определенной национальности или государству стояла далеко не на первом месте.

Необходимость достоверно переводить главную книгу Халифата способствовала развитию филологических исследований арабского языка. На протяжении семи веков язык арабов был официальным на всей территории Халифата. В это золотое время культура арабов оставила далеко позади Европу.


Конец империи Халифата

Начиная с первых халифов государства, в империи существовал поражающий простотой патриархат. Лидеры придерживались скромности в своих желаниях, а чрезмерная роскошь подвергалась строгим осуждениям и преследованиям. Халифы не занимались скапливанием личных богатств и увеличением собственного кошелька.

Например, Омар ехал в Иерусалим на простом верблюде. С собой у него было мешок муки, фиников и вода. Осман носил одежду, мало отличающуюся от вещей обывателя империи, хотя вся Азия и Египет были под его контролем.

Ответственность лидеров Халифата перед своим народом вызывает уважение. Но провинции империи, особенно азиатские, вводили в искушение войска завоевателей. Армии стали расслабляться и пользоваться благами власти и богатства. Нагляднее всего это проявлялось в Сирии. Халифу Омару пришлось даже прибегнуть к наказаниям.

Нарушил обет прежних правителей династия халифа Омейяда. Свою резиденцию он обосновал в Дамаске, где сосредоточил всю роскошь востока. Династия Аббасидов продолжала собирать огромные богатства, но уже в Багдаде.

Их наследники быстро растратили сокровища империи. Лишь двое из них – Гарун-аль-Рашид и Мамун – сделали Багдад центром науки. Это придало отпечаток благородства бездумному расточительству.

Халифат начинал утрачивать политический вес и силу в мире. Вместо содержания армии, богатства тратились на украшения и строительства роскошных дворцов и мечетей, на иллюстрирование и переписывание книг, на многие другие предметы роскоши.

Из-за этого великая империя ослабла и стала распадаться на отдельные регионы, заботящиеся только о себе. После падения Халифата осталось огромное культурное наследие. Имеющее огромный вес в обществе, Право мусульман не утратило свое значение во многих странах. Раскол «золотого века» Халифата был лишь вопросом времени.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.
П
П Гости 24 октября 2020 04:51
5
Настя тян
Настя тян Гости 17 октября 2022 07:01
Яметекудасай
Имам
Имам Гости 20 октября 2022 15:28
Настя тян,
зачем ты пишешь гадости пророк Мухаммад тебя накажет
Ноу нейм
Ноу нейм Гости 4 апреля 2023 22:53
Как же он накажет?))
нн
нн Гости 11 октября 2023 13:57
Имам, ну чо, наказал?
ъуъ
ъуъ Гости 15 октября 2023 06:26
кажись наказали)))