Культура древних германцев - кратко

 


Веками и даже тысячелетиями многие народы не заявляли о себе, а тихо формировались в далекой лестной местности Европы. А потом началась эпоха Великого переселения народов, Римская империя пала, а на карте Европы начали возникать новые, неизвестные ранее народы и их государства. Одной из таких групп были германцы – наверное, самая многочисленная группа племен во время переселения народов.


Кто такие древние германцы

Начали формироваться германские племена в конце бронзовой эры, примерно II тысячелетие до нашей эры. Их исторической родиной археологи считают Данию, юг Норвегии и Швеции. В эпоху железа они немного расширили территорию своего проживания: начали заселять север современной Германии. Тогда же начала формироваться разница между европейскими и скандинавскими германцами. Последние сформировали отдельную группу викингов. Позже они вышли к реке Рейн и стали соседями кельтов (другое название – галлы), а значит – и Римской империи. Так римляне начали изучать этот народ, тогда же и впервые появился термин «германцы». Уже в начале нашей эры римский историк Тацит написал целую книгу, посвященную германским племенам. 

Самые известные племена германцев:

  • франки;
  • готы;
  • бургунды;
  • вандалы;
  • англы;
  • саксы.

До Великого переселения народов историки насчитывают около 3 млн. германцев в Европе. С III столетия нашей эры они начали процесс массового переселения народов, поучаствовали в распаде Римской империи и образованию собственных государств либо на Апеннинском полуострове, либо далеко за его пределами. Многие из этих германских племен сформировали карту современной западной Европы, некоторые племена бесследно исчезли.   


Происхождение языка и письменности

Язык древних германцев происходит от индоевропейской языковой семьи. Во времена поздней бронзы язык германцев стал приобретать свои собственные черты. Считается, что уже во время ясторфской культуры (ранний железный век) германцы и кельты, граничившие рядом, не понимали друг друга. Как раз в тот период у них начала формироваться письменность на основе рунического письма. Был создан специальный алфавит футарк. Буквы имели острую или закругленную форму, так как такие символы удобно было высекать на камне или вырезать на дереве. Это письмо не носило бюрократической или эстетической функции, его использовали в ритуальных целях.    


Религия

Древние германцы – язычники вместе с переселением из Скандинавии они взяли всю систему мифологии, включая веру в Тора и Одина, десять миров, и существование мирового дерева Иггдрасиль. С помощью этой системы германцы объясняли устройство мира. 

Римские авторы писали про то, что у германцев практикуются культы жертвоприношений богам. Также существуют «седовласые» жрицы, проводящие специальные обряды гадания, с помощью внутренних органов врагов. Еще один способ предсказания – поединок с пленником. Если побеждал соплеменник германцев, значит все будет хорошо, если был повержен пленником – значит ждать беды. Храмы германцы не строили, обряды проводили в лесах. 

Кстати, с V века к германцам приходят первые проповедники христианства. К IX столетию большинство германских племен стали христианами. Вместе с христианством в их повседневную жизнь входит латынь, многие слова остаются свои, но только теперь передаются через латинский алфавит. Если германский язык просто стал немного изменяться и впитывать влияние латыни, то руны исчезли навсегда. 


Другие элементы материальной культуры

Германцы были оседлым народом, строили длинные дома (иногда на несколько семей). Такие жилища достигали в длину до 30 метров. Часть германцев занималась земледелием. Было развито гончарство и плавка железной руды. Одежду делали из шкур животных, а также из льна. Долгое время использовали товарообмен и даже после контакта с Римской империей все равно долго не ценили золото и серебро.

На первый взгляд древнегерманская цивилизация – это давно забытая история из древнего мира. Но на самом деле германцы – предки многих современных народов, а древнегерманский язык стал основой для немецкого, французского, английского и всех скандинавских языков. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?