Вавилон, Ассирия, Халдея - кратко

 


В 4-ом тысячелетии до н. э. в области рек Тигр и Евфрат начали появляться города-государства. Разливавшиеся реки повышали плодородие земель наносным илом, что способствовало развитию земледелия и росту городов. Предшествующая образованию Ассирии и Вавилона Шумеро-Аккадская цивилизация отличалась высоким уровнем развития культуры и науки: математики, астрономии, медицины, агрономии. Была создана уникальная система письма – клинопись.


Вавилон

Одним из городов Древней Месопотамии (Междуречья) был Вавилон, ранее называвшийся Бабилу. Он находился в южной части Месопотамской низменности, сейчас это территория Ирака, и был основан примерно в 2400 году до н. э. Город получил известность благодаря Вавилонской башне и одному из чудес света, выдающемуся произведению архитектуры, висячим садам Семирамиды.

В годы правления царя Хаммурапи с 1793 по 1750 до н. э. произошло возвышение Вавилонского царства. Были возведены храмы, крепости, каналы. Присоединены новые города. Развивались культура и искусство. Наиболее выдающимся достижением стал Кодекс законов.

В последующие годы Вавилон разрушали и грабили, что стало причиной восстания в 624 году до н. э. Своего нового расцвета Вавилон достиг после установления халдейской династии в период правления царя Навуходоносора II. Вокруг столицы государства были возведены серьезные укрепления. Сам город был перестроен и стал крупным культурным и торговым центром.

В 331 году до н. э. Вавилон был завоеван Александром Великим Македонским, который внезапно погиб, не успев воплотить свои планы по развитию города.

Распространение ислама привело к падению Вавилона.


Ассирия

В северной части Междуречья в XVII – VII веках до н. э. находилось государство Ассирия, выросшее из небольшой области Ашшур. Оно вело войны с соседними странами, присоединяло их земли и усмиряло восстания. Завоевания ассирийских царей описываются в Библии.

В XI веке до н. э. ассирийская армия совершила более 30 походов, захватив территории Сирии, Малой Азии и Финикии. В руках Ассирии оказались торговые пути, связывавшие запад с востоком. В IX – VII веках, оборонившись от орд кочевников, Ассирийское государство вновь предприняла наступление.  

В 722 году до н. э. Ассирии принадлежала вся Передняя Азия, простиравшаяся от Каспийского моря до Персидского залива. Ассирия стала самым сильным государством Ближнего Востока. Под властью Ассирийской державы оказался и Вавилон. 

В 668 – 631 годах до н. э. правителем Ассирии был Ашшурбанапал. Собранная им библиотека и архив, сделанный клинописью, дошли до наших дней.   

Порабощенные народы ненавидели своих завоевателей, что в результате уничтожило могущество Ассирийской державы.    

 

Халдея

В конце II – начале I тысячелетия до н. э. проживавшие на территории Междуречья семитские племена, халдеи, боролись с Ассирией за обладание Вавилоном. В 630 году до н. э. халдеи захватили западную Азию, Иерусалим и другие государства до побережья Средиземного моря. В 625 году до н. э. правитель Халдеи Набополасар стал царем Вавилона. После завоевания халдеями главных городов Ассирийского государства, Ашшура и Нинневии, была образована Нововавилонская держава. Вавилон стал столицей Халдеи, которая получила название Вавилония. Первоначально часть Халдеи называлась Сеннаар. 

В древности халдеями называли магов, колдунов и астрологов. До наших дней сохранились клинописные таблички с текстами заклинаний, магических обрядов и астрологическими расчетами. Халдеи предсказывали по положению звезд судьбы народов и государств, природные явления, бедствия и болезни.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Галя
Галя Гости 16 ноября 2022 17:30
Хахахахах,пон
Гучи
Гучи Гости 28 ноября 2022 19:56
...