Культура конфуцианской цивилизации - кратко

 

Развитие культуры Китая

 В период конфуцианской цивилизации, который пришелся на 723г. до н.э. – 481 г. до н.э. в Китае происходили социальные и политические потрясения. Рассматривая вопросы морали, взаимоотношения подчиненных и правителей, глубоко проникая в душу, конфуцианство заменило собой религию. В этот период культура Китая стала претерпевать свое новое развитие. Это коснулось всех ее направлений. Архитектура, живопись и литература были доведены до совершенства.

 Развитие науки

 Во всех отраслях культуры и науки появились энциклопедии и трактаты. В них вошли гуманитарные знания, технические навыки и знания по естествознанию. Крупнейший энциклопедист Шэнь Ко создал трактаты о химии, физике, биологии, медицине, математике, инженерии и архитектуре. Им был разработан солнечный календарь, ученый строил дамбы, возводил городские стены, руководил процессом плавления различных металлов. Шэнь Ко создавал приборы для изучения космоса и создал одну из первых карт неба. Ученый в области медицины Шао Юн разработал легендарный метод лечения при помощи иглоукалывания и прижигания. Он так же предложил свою теорию развития нашей вселенной. Историк Оуян Сю стал основоположником нумизматики, археологии, музейного дела.

 Литература конфуцианской культуры

 В этот период в Китае получило свое развитие книгопечатание и торговля книгами. Создавались огромные и уникальные библиотеки, в которые входили справочники и учебная литература. Легендарная энциклопедия с поэтичным названием «Сокровищница библиотек» насчитывает более тысячи томов. Императоры и их министры упражнялись в поэтическом мастерстве. 

 Развитие архитектуры

 Большого рассвета вовремя конфуцианской цивилизации достигла архитектура. Древнекитайский города до сих пор поражают своим изяществом. Они спроектированы в квадрат прямоугольника и разделялись на фаны – городские кварталы. В центре столицы расположился императорский дворец поражающий своей красотой. Он окружён садами, парками и водоемами. Китайские зодчие разработали каркасную архитектуру и технику кронштейнов. К шедевром китайского зодчества можно отнести Большую погоду «Диких гусей» и «Железную пагоду» которая облицованная керамическими плитками, напоминающими ржавое железо.

 Развитие живописи

 Так как китайцы смотрели на мир не через призму философии или религии, а через искусство, живопись никогда не была сплетена с религией. По мнению китайцев, настоящий художник должен быть высокообразованным и обладать безупречными моральными качествами. Только тогда он смог бы создать произведение, которое будет нести в себе просветление. В этот период китайская живопись с её великолепными пейзажами и применением туши только зарождалась. Первые картинные галереи Китая отличаются от привычных нам современных выставочных павильонов. Картины хранились в свитках, и их разворачивали и демонстрировали помощники по такому принципу, что получалось неразрывная цепочка изображений. Культура Китая конфуцианского периода претерпела своё возрождение.

 Зарождение китайских церемоний

 Благодаря китайскому этносу появился особый вид культуры, которая не похожа ни одну культуру мира. Традиционная китайская культура сложилась из этики. Доверчивость китайцев к цельности и гармоничности природы помогла создать индивидуальную картину мира. В представлении конфуцианцев природа совершенна, её не надо переделывать. Человек должен сам подстраиваться под природу. В зависимости от того, какую должность в обществе занимает человек. В этот исторический период сложились нормы и правила поведения человека в обществе. Конфуцианские нормы вылились в трактат, в котором были перечислены все правила китайских церемоний.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?