Природа и население Древней Греции - кратко

 


Север Древней Греции или Эллады, окружали Балканские горы. Выше остальных были Парнас и Олимп. Берега Эллады омывали Средиземное, Ионическое и Эгейское моря. 



Климат страны

Долго приходилось древним грекам ждать дождя, ведь климат в их стране был засушливым и жарким. Зимой же было холодно, что не характерно для иных южных государств, но снега не было.

 

Долины, горные луга и хребты — всего этого было достаточно, однако земледельцы могли обрабатывать лишь земли на севере страны. 

 

В горах рос виноград, долины на юге давали урожай апельсинов и оливок. В горах Эллады содержалось большое количество железа и цветных металлов, страна была богатой мрамором, красной глиной, строительным камнем. Тем не менее, нельзя сказать, что природа Древней Греции была сказочной и подходящей для жизнедеятельности человека стопроцентно.

 

Зарождающееся государство было бедным, для ведения хозяйства греки рыли каналы, благодаря которым орошали почву. И все же, хоть ресурсов было не особо много, природа Эллады была красивой. Быть может, это обстоятельство и сформировало высокое мироощущение эллинов.

 

Большие полноводные реки отсутствуют в Греции. Береговая линия имеет причудливые очертания. Много заливов, полуостровов и мысов. На островах, как правило, также сухо, как на материковой части страны. Тут тоже есть холмы и горы. Однако осадков еще меньше, чем на материке, поэтому на многих склонах отсутствует густая растительность.     

 

Крит почти полностью занят горным массивом.

 

В Элладе росли вечнозеленые средиземноморские растения. В большинстве своем то были низкие кустарники и обходящиеся без большого количества влаги жестколиственные деревья. Фауна была богатой. В горах жили медведи, волки, лисицы, кабаны, олени и серны. Острова занимали овцы и дикие козы, а в северной части Древней Греции можно было встретить даже льва. В небе над Элладой парили соколы, коршуны и совы, зимовать сюда прилетали и другие пернатые. Дикие пчелы делали великолепный мед, море давало рыбу.

 

Кроме выращивания ячменя и пшеницы люди занимались виноградарством и выращиванием олив. Самым важным фруктом в Элладе был инжир. Греки держали домашнюю птицу и свиней, разводили скот. 

 

Весной на склонах греческих гор распускались цветы — анемоны, гиацинты, фиалки и нарциссы, привлекавшие пчел. Зимние пастбища находились у подножья гор, около полей. В связи с таким соседством требовалось большое число пастухов и сторожевых собак, в противном случае засевы уничтожила бы скотина.


 

Население Эллады

На территории Греции люди появились в незапамятные времена. Сначала были заселены острова Эгейского моря и земли у города Додона. Примерно в III тысячелетии до н.э. люди, жившие на территории Греции, стали создавать военные союзы и возводить укрепленные города.

 

Первые города Эллады были очагами земледелия и скотоводства. В Древней Греции строили каменные многоэтажные дома, тут сделали первый водопровод. Жизнь народа была тесно связана с морем, ведь добраться до соседнего селения морем порой было куда проще, чем перейти Балканские горы. Кораблестроение развивалось, находились новые морские торговые пути. Надежные корабли греков доставляли их в другие страны, с которыми имелись торговые отношения. Товаром был виноград, оливковое масло, красная глина, ювелирные изделия, сельскохозяйственная продукция.

 

В пищу греки употребляли хлеб, овощи, рыбу и козий сыр и оливки, которые подавались к столу свежими, засоленными или маринованными в уксусе. В прибрежных районах было много морепродуктов, соленая рыба употреблялась в массовом порядке.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Омг ПОКО
Омг ПОКО Гости 25 декабря 2023 17:02
А чё где куда зачем почему откуда

Цитата: Омг ПОКО
А чё где куда зачем почему откуда