Основные этапы развития Древней Греции - кратко

 


Древняя Греция —это цивилизаций, просуществовавшая больше 3 тыс.лет. Географически она располагалась на Балканском полуострове и прилегающих островах. Сами же греки и сегодня называют свою страну Элладой, а себя эллинами. Огромное количество историков рассматривают Грецию не только как страну с высокой культурой, демократией и философией, но и как передовое государство древности (хотя Древняя Греция никогда не была унитарным государством, кроме периода правления Александра Македонского). Стоит отметить, что именно греческая культура стала опорой древнего Рима, который в свою очередь донес её до большинства европейских и восточных народов. Не нужно забывать, что Грецией называли не только исконную территорию эллинов, но и к другим землям, которые населяли греки того времени, как, например Крымский полуостров, Прикавказье, близлежащие острова средиземноморского бассейна, Италия.


Природные условия Греции были разнообразны. Горные цепи переходили в плодородные долины, где выращивали сельскохозяйственные культуры. Несмотря на каменистую почву и сухой климат растительный и животный мир были очень разнообразны. В былые времена в Элладе росли целые леса ценнейшей древесины, из которой делали лучшие корабли в мире, а населяли их лани, олени, дикие кабаны и хищники. Огромные плантации оливок приносили своим владельцам и целым полисам горы золота и серебра. Не стоит забывать, что на то время оливковое масло (конечный продукт переработки оливок) был очень редок и ценился наравне со специями Дальнего Востока.




В истории Греции можно выделить пять основных этапов:



1) Крито-микенский период (конец III—II тыс. до н. э.). Характеризовался первыми государственными зачатками управления, развитием мореходства и установлением дипломатических и торговых отношений с странами Дальнего Востока.


2) Минойская цивилизация (2700—1400 гг. до н. э.) .
Она, в свою очередь, делись еще на три периода ранне-минойская, средне-минойская и поздне-минойская. Ранний период примечателен освоением и обработкой металлов, зарождением письменности и государственных образований. В последующем периоде получили развитие мореплавание, строительство и ремесла. Наконец в последнем этапе происходит расцвет минойской цивилизации. Это проявляется в объединение всего острова под одной властью, бурной торговлей со всеми соседними и дальними народами того времени и монументальное строительство. К несчастью, природные катастрофы создали препоны для дальнейшего развития Минойской цивилизации. В скором времени она начала угасать и впоследствии была захвачена ахейцами


3) Элладская цивилизация (III—II-е тыс. до н. э.) . 
В этот период господство родоплеменных отношений между разными народами Греции. С приходом нового народа ахейцев происходит возникновение зачатков государственного строя, производства и сельского хозяйства. Расцветает микенская культура.


4) Полисный период (XI—IV вв. до н. э.). Происходит консолидация всего греческого населения, формирование полисной структуры власти, проникновение железа во все отрасли экономики и повседневной жизни общества.Бурное развитие производств и торговли, Великая греческая колонизация и отражение персидской угрозы.


5) Эллинистический (323 до н. э — 30 до н. э). Примечателен велики походами Александра и формированием его огромного империи. После смерти великого полководца происходит распад империи на отдельные эллинистические государства, что впоследствии привело к войнам между диадохами(преемников и полководцами во времена Александра).


Как видим, история Древней Греции пережила и расцвет и полное падение, но несмотря на это их культурный, научный, торговый и просвещенческий вклад неоспорим и во многом сформировал путь для развития других народов. Ярким примером этому может послужить Древний Рим, который на заре своего существования очень многое позаимствовал из греческой культуры.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Гость Дарья
Гость Дарья Гости 19 марта 2019 15:48
Классно, спасибо))

Да, я гость Дарья гость(