Интересныe факты про Древнюю Грецию - кратко

 


Древняя Греция – цивилизация, зародившаяся до нашей эры. Она подарила человечеству много достижений, оказавших влияние на современную мировую культуру.

Олимпийские игры зародились в Древней Греции. Первый турнир был посвящен Богу Зевсу. Состязание проходило по бегу только среди мужчин-атлетов. Женщин не пускали даже в качестве зрителей. Зафиксирован случай, когда женщина, переодевшись в мужскую одежду, пробралась на трибуны. Она очень эмоционально болела за своего сына, что выдала себя, и все поняли, что она женщина. За нарушение закона полагалась смертная казнь, но ее не стали жестоко наказывать, так как ее сын стал олимпийским чемпионом.

Театр придумали в Древней Греции. Артистами были только мужчины, играя и женские роли, облачаясь в женскую одежду и надевая маски с изображением женского лица. Как и на Олимпийские игры, женщинам не разрешалось посещать театр даже в качестве зрителя.

Древние греки создали свой алфавит, ставший основой латинского, а латинский – основой всех западноевропейских языков. Много современных имен и слов пришли из греческого языка. Например, слово «школа». Изначально так называлось место обмена опытом (собрания), где люди общались на профессиональные темы. Затем так называли беседы с философами. Немного позже школами стали называть любое учебное заведение.

Благодаря Пифагору, Евклиду, Архимеду, Аполлону и другим мудрецам Древней Греции многие науки стали теоретическими дисциплинами. Их работы лежат в основе современных учебников по алгебре, геометрии и физике.

Несмотря на то, что Древня Греция имела выход к морю, и очень хорошо было развито кораблестроение, греки боялись воды. Немногие их них умели плавать, а путешествовали на кораблях исключительно вдоль берегов. Только самые отчаянные моряки выходили в открытое море. Этот страх больше был не из-за воды, а Бога Посейдона – покровителя морей и океанов. Согласно древнегреческим мифам его представляли очень строгим, с бурным нравом. 

Интерес к дошедшим до наших дней древнегреческим мифам не угасает. Большинство мифов описывают истории богов и подвиги героев, на их основе создано огромное количество современных фильмов и мультфильмов.

Свою страну греки называли Элладой, а жителей – эллинами. Произведение «Описание Эллады» стало прототипом современных путеводителей. В десяти книгах описываются интересные места, храмы, театры, статуи, тем самым приглашая в путешествия по городам Древней Греции. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?