Ганнибал - биография полководца

 


Великий полководец из Карфагена Ганнибал был рождён в 247 г. до н. э. Его отец Гамилькар Барка  военачальник и государственный деятель. Он уже с девятилетнего возраста брал сына в военные походы на Сицилию, где пытался возместить потери от первой Пунической войны. Гамилькар силой принудил мальчика поклясться перед алтарем в том, что Ганнибал будет всю жизнь вести борьбу против Рима. Сын сдержал клятву и стал достойным преемником своего отца. Сразу после кончины родителя Ганнибал становится предводителем конницы. На тот момент ему исполнился 21 год.


Характер Ганнибала

Ганнибала с детства готовили к воинской деятельности. Он обладал военным талантом, умом, был  находчив, быстро ориентировался в любых ситуациях. Отец дал ему навыки храброго воина и опыт искусного полководца. Он бегал быстрее всех своих товарищей по оружию, лучше ездил верхом, и в фехтовании никто не мог сравниться с ним. Молодой человек был крепким, стройным, мог выносить все лишения и трудности. Такие черты характера как предприимчивость, приветливость, одновременно со спокойствием и твердостью помогли заслужить уважение воинов, которые были у него в подчинении.


Детские и юношеские годы

История умалчивает, кем была мать будущего полководца. Известно, что в семье он был первым мальчикам. После него на свет появились два брата: Гасдрубал и Магон. Также историки пишут о трёх старших сестрах. Гамилькар и сыновья имели прозвище Барка, что значит «молния». Очевидно, что так прозвали старшего Гамилькара за мгновенную тактику борьбы против римлян во время сицилийского похода.

В Испании Гамилькар вёл завоевательные марши в карфагенской колонии Иберия. Ганнибал находился при отце. Он жил в военном лагере и получал соответствующее воспитание. Несмотря на тяготы походной жизни, мудрый отец не забывал об обучении. Юный Ганнибал получил всестороннее образование: с ним занимались нанятые учителя (карфагеняне и греки).

Гамилькар произвёл захват золотых и серебряных рудников в горах Сьерра- Морена. Примерно в 230 года до н.э. он основал новый город Акра Левка, а в 229 году до н.э.  началась осада Гелики под его предводительством. На первых порах всё шло по плану, но внезапно на помощь Гелике пришла помощь со стороны племени ориссов, и карфагеняне начали отступать. Чтобы спасти своих сыновей Ганнибала и Гасдрубала, которые находились в войске, Гамилькар отвлёк на себя противников. Спасаясь от преследователей, он утонул, но сыновьям удалось спастись и вернуться в Акру.

После гибели старшего Барка командование войсками перешло к его зятю Гасдрубалу красивому. Новый предводитель войска разгромил племена оретанов, это было своеобразной местью за смерть Гамилькара. Владения Карфагена в испанской колонии были расширены до реки Анас. После смерти Гамилькара Ганнибал вернулся в Карфаген, где прожил примерно 5 лет. В 224 году до н. э. он снова отправился в Испанию и стал начальником конницы, где и прославился как отличный воин и храбрый командир. В 221 году до Гасдрубал погиб после покушения на него своего слуги. Мотив этого злодеяния — месть за бывшего хозяина, убитого по приказанию Гасдрубала.


Командование войсками в Испании

 Ганнибал стал новым командующим войск. С 221 по 220 годы до н. э. он занимался расширением карфагенских границ на Пиренейском полуострове. В этом же году он воевал против олькадов. После взятия их столицы Альталии и города Карталу племена признали власть Карфагена. После завершения нескольких успешных походов Ганнибал женился на иберийской девушке по имени Имилька  из влиятельной семьи. Историки предполагают, что этот брак был политическим шагом. 


Пуническая война

В 2019 году до н. э. по инициативе полководца началась кампания по развязыванию второй Пунической войны. Армия штурмовала римскую колонию Сагунт. Восемь месяцев осады закончились взятием города. Римляне сдались.

Весной 218 года начался новый поход армии Ганнибала, войска состояли из 90 тысяч воинов пехоты, 12 тысяч конных солдат,  37 слонов. Войско выдвинулось из Нового Карфагена через Пиренеи. После битв между Эбро и Пиренеями были потери в численности. Племена, проживавшие на территории современного Русильона , оказали сопротивление. Ганнибал осыпал подарками вождей. После этого карфагеняне смогли беспрепятственно миновать места, где им противостояли аборигены.

К осени Ганнибал вышел к берегам Роны. Поход по реке продолжался несколько дней, войска повернули на восток. Впереди был гористый район. Около 15 дней длился переход через Альпы. После спуска в долину Мориены полководец имел в своём распоряжении 20000 пехотинцев и 6000 всадников.

Три сражения подряд закончились победой войск Карфагена. Римляне были разбиты. После этого события Ганнибал повернул своих воинов в Апулию, она славилась плодородными землями. Затем армия направилась в Самний и Кампанью. 

Лето 216 г. до н. э. вошло в историю Пунических войн битвой при Каннах. Налицо было превосходство римлян в численном составе, однако их войско было разбито полностью. Потери составили примерно от 60 до 80 тысяч человек, 5 тыс. человек взяли в плен. Ганнибал потерял всего около 6000 воинов.

Второй этап войны в Италии проходил в 212-209 г. г. до н. э. В 212 году на сторону пунийцев перешли жители города Торент, Ганнибал одержал победу в нескольких локальных сражениях. Это не дало римлянам повода для расслабления. Набравшись сил, они победили в битве при Сиракузах, а затем взяли Капую.

Следующей была битва при Заме уже в конце этого же года. В ней римляне под предводительством Сципиона разгромили армию Ганнибала. Римский военачальник понял тактику Ганнибала и оказал успешное противодействие. Немаловажную роль при этом сыграл факт перехода на сторону римлян нумидийской конницы в разгар сражения. До этого она воевала на стороне пунийцев.

 В древней истории вторая Пуническая война считается одной из самых жестоких. Её окончанием считается битва при Заме, где римляне разгромили армию Ганнибала. После поражения карфагеняне попросили мира. Римляне выдвинули свои условия, в течение 50 лет проигравшие должны были выплачивать контрибуцию (100 тыс. танталов). Кроме того, Карфаген потерял весь свой флот и не мог вести любые военные действия без разрешения Римской империи.


Изгнание и последние годы 

Несмотря на то, что Карфаген проиграл Пуническую войну, Ганнибал считался национальным героем. Чем он занимался после подписания мирного договора, доподлинно неизвестно. Некоторые историки утверждают, что полководец заставлял работать своих солдат на оливковых плантациях, чтобы не допустить морального разложения войска. В 196 году до нашей эры он был избран главным должностным лицом Карфагена.

В казне не хватало денег для уплаты контрибуции Риму. Это происходило потому, что некоторые олигархи присваивали казенные деньги. Ганнибал во время финансовых проверок обнаружил  махинации. Руководитель потребовал от нарушителей возврата украденных средств. На этой почве у Ганнибала появились враги. Ему пришлось бежать в Тир. Здесь он завёл полезные знакомства,  потом выехал в Антиохию. Осенью 195 года в ЭФесе состоялась встреча Ганнибала и царя Антиоха. Карфагенского полководца стали считать предателем.

В 192 году Антиох направился со своими войсками в Грецию. После поражения при Фермопилах, он был вынужден отступить на территорию Азии.

Войска Антиоха поиграли и в битве при Магнесии. Был заключен мир на условиях римлян. Одно из требований — выдача Ганнибала. Однако бывшего полководца приютил царь Вифинии Прусий. 

Римский военачальник Фламинин требовал выдать карфагенского политика. Прусий решил выполнить это требование. Цель — желание выслужиться. Воины Вифинии окружили укрытие, где находился изгнанник. Все пути отступления были заблокированы солдатами Прусия. Ганнибалу ничего не оставалось лучшего, как покончить жизнь самоубийством. При себе у полководца всегда находился перстень с ядом, который он принял.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
ольга
ольга Гости 18 апреля 2021 11:57
hushed