Затерянная Вилькабамба: история исследования

 


Вилькабамба – местность на территории современной провинции Куско в Южно-Американском государстве Перу. По записям древних хроник в 16 веке здесь находился город, разрушенный испанцами. Существуют разные версии и предположения насчет его местонахождения.


Исторические сведения

Испанское написание – Vilcabamba, на языке индейцев звучит как Willkapampa: «vilca» или «huilco» переводится как дерево, а «bamba» или «pampa» означает «долина». Другие версии перевода – священная долина или долина чудес. Также Вилькабамбу называют Эспириту Пампа (Долина Духов) или просто затерянным городом инков.

В 16 веке на территорию Перу пришли конкистадоры – на земле инков хозяевами стали испанцы. Началась длительная гражданская война. Правители империи решили скрыться в удаленном убежище, затерянном среди джунглей, чтобы собраться с силами и выступить против завоевателей. Они переместились в местность Вилькабамба и в 1539 году, основали там город с тем же названием и восстановили прежнее управление. В Вилькабамбе правили: Манко Инка Юпанки, Титу Куси Юпанки, Тупак Амару.

В 1572 году испанцы организовали военный поход против Тупака Амару под предводительством командора Мартина Уртадо де Арбьето. Сведения об экспедиции стали доступны благодаря записям Сармьенто де Гамбоа – он служил в испанских войсках в звании лейтенанта, одновременно исполнял функции секретаря и вел исторические хроники. Две тысячи индейцев, перешедших на сторону испанцев, и 250 солдат добрались до Вилькабамбы и напали на город. Несмотря на длительное сопротивление инков, им удалось захватить командование и провести публичную казнь: Тупака Амару обезглавили, а его полководцев повесили.

Город Вилькабамба был разрушен, дорога к нему забыта.


Предположения исследователей

Провинция Куско находится на высоте полторы тысячи километров над уровнем моря в зоне с богатой растительностью и благоприятным тропическим климатом. Поскольку не осталось конкретного указания на карте, где находилась Вилькабамба, исследователи ориентируются только на ее описание.


Свидетельство Мартина де Муруа

Одним из достоверных рассказов являются записи христианского миссионера Мартина де Муруа, написавшего историю Перу. Он утверждал, что в Вилькабамбе разводили множество пчел – они жили в дощатых стенах зданий. Местность подходила для земледелия – здесь была плодородная земля и река. Урожай маиса собирали три раза в год, выращивали множество огородных растений, разводили уток, кроликов, кур, фазанов.

Архитектура Вилькабамбы внешне напоминала город Куско, крыши домов были покрыты пальмовыми листьями и выращиваемым здесь тростником. На главной площади проводились праздники и соревнования в лошадиных скачках. Правители инков жили в огромном дворце – с несколькими этажами, с черепичной крышей. 

Долгие годы искали это загадочное место. Поскольку под данное описание подходили многие старые города Южной Америки, возникла путаница и многочисленные предположения.


Чокекирао

В 18 веке археологи отождествили Вилькабамбу с городом Чокекирао, расположенном на берегу реки Апуримак. На языке индейцев Чокекирао значит «золотая колыбель». В 1710 году исследователь Хуан Ариас Диас нашел этот древний город и решил, что это столица инков. Планировка оказалась схожа с описанием, среди руин обнаружены террасы и остатки больших зданий. Местность труднодоступна, спрятана среди деревьев – сюда ведет только горная тропа. На то время историки и исследователи приняли версию исследователя.

В 1909 году историк из Перу Карлос А. Ромеро опроверг версию Диаса, основываясь на своем изучении испанских летописей. Он предположил, что затерянная столица инков это деревня Пукиура.

Мачу Пикчу

В 1911 году Хайрам Бингхем, исследуя Перу, решил проверить версию Ромеро и посетить Пукиура. Недалеко от деревни он обнаружил руины, но это оказалась не Вилькабамба, а другой город инков – Виткос.

После трехдневного пути Бингхем пришел на плантацию индейцев, которые сообщили, где находится местность, называемая ими Эспириту Пампа (Долина Духов). Они провели исследователя тайными тропами среди джунглей – в район Эчарате провинции Ла-Конвенсион. Развалины, увиденные им, подходили под описание: террасы, дома и мост из камня, огромное 59-метровое здание, фонтан, изделия из керамики. Но у Бингема закончились припасы, и он вынужден был вернуться. Исходя из своих кратких наблюдений, Бингхэм решил, что Мачу-Пикчу это и есть Вилькабамба. Это мнение считалось правильным в течение 50 лет.

Эспириту Пампа

В 1964 году Мачу Пикчу посетил исследователь из перу Антонио Сантандер Казелли – он подтвердил мнение Бингхэма. Но в том же месяце сюда приехал американский ученый Джон Саввой.

Он высадился на правом берегу реки Пампаконас и начал тщательный осмотр. Как обнаружилось, Бингхэм изучил лишь небольшую часть местности, основная часть руин находились глубже в джунглях. Возле реки Чонтабамба, притока реки Урубамба, Савой увидел древние руины неизвестного происхождения – заросли деревьев буйно покрывали некогда величественный город. Исследователь обнаружил остатки нескольких сотен домов, разрушенный дворец 100 метров в длину, старые дороги среди гор.

Книга Джона Савоя, изданная в 1970 году, привлекла большое внимание: автор доказывал, что Мачу Пикчу не может быть Вилькабамбой, поскольку он находится в более холодной зоне, там не растут тропические растения, о которых писал Мартин де Муруа и нет упомянутой им долины для скота. В то время как обнаруженные им развалины полностью соответствуют описанию. 

Таким образом, утверждение Бингема, что Мачу-Пикчу это столица инков, было опровергнуто, большинство ученых и историков приняли версию Джона Савоя – руины Эспириту Пампа стали считаться легендарной Вилькабамбой.


Дальнейшие исследования

В 1976 году польские исследователи продолжили изучать руины, предварительно прочитав испанские записи, в которых описывался захват города. Они подтвердили версию Савоя.

В 1981 году американские исследователи отправились в Эспириту Пампа, сделали фотографии развалин и опубликовали популярную статью об этом месте и его истории.

Следующее, более обширное, археологическое исследование 2000 года, результатом которого стала книга Винсента Ли «Забытая Вилькабамба», окончательно подтвердило: Эспириту Пампа это место исторической Вилькабамбы.

В 2006 года в музее Куско открыта мемориальная доска, в честь 30-й годовщины обнаружения Вилькабамбы в 1976 года.

В 2010 году в развалинах, описанных Савоем, были найдены предметы, датируемые примерно 700 г. н.э. Открытие показало, что это место заселяли задолго до инков. Сейчас археологические исследования не завершены, поскольку к руинам невозможно доехать.


Интересные факты

Сразу же поле уничтожения Вилькабамбы возникло множество слухов и легенд об этом городе и произошедших здесь событиях.


Как покорили инков

Согласно одной из испанских легенд инки не сопротивлялись и быстро признали свое поражение. По их версии правителя Сапа Инку Атауальпу взяли в плен, потребовали за него выкуп, а затем казнили. После этого инки полностью покорились завоевателям. На самом деле борьба коренных народов за независимость продолжалась еще несколько лет. Тупак Амару был захвачен в плен в результате предательства и подвергнут пыткам, но призывал население к борьбе даже на эшафоте.  


Поиски клада

Вскоре после уничтожения Вилькабамбы распространились слухи, что инки перед поражением успели спрятать здесь сокровища большой ценности – это вдохновляло путешественников на поиски затерянного города, но клад так и не был найден.


Вилькабамба Старая и Новая

Столица инков часто называется Вилькабамба Старая, чтобы отличить ее от другого города Вилькабамба, построенного испанцами в 1572 году. Он находится на реке Пампаконас, притоке реки Вилкабамба, которая является притоком реки Урубамба. Сейчас он именуется Вилькабамба Новая, чтобы не путать с развалинами, обнаруженными Джоном Савоем.


Вилькабамба из Эквадора

Впервые об этой деревне из эквадорской провинции Лойя заговорили вначале 70-х годов прошлого века: французский журнал опубликовал информацию, судя по которой среди 628 человек, проживавших в селении, не было ни одного с хроническими заболеваниями, а многие имели возраст более ста лет. Позже возникли подозрения, что местные жители ввели в заблуждение переписчиков населения, специально называя неправильный возраст. Это способствовало развитию туризма: добродушная атмосфера, красивая природа и благоприятный климат привлекают сюда более трех тысяч путешественников в год. Известность деревни сказалась на том, что ее часто путают с легендарной Вилькабамбой из Перу.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?