Осада и разрушение Ниневии 605 (612?) год до н. э. - кратко

 


Развалины столицы древнего могущественного Ассирийского государства Ниневии, были обнаружены в XIX столетии английским археологом Лэйярдом. Располагалась она в междуречье двух великих рек Тигра и Евфрата (земли современного Ирака). Время появления поселения датируется 2300 годом до н.э. Статус административного центра Ниневия приобрела в начале VII столетия до н. э., во времена правления царя Синаххериба. К концу VII столетия до н. э., в правление царя Ашшурбанапала, царство переживало пик своего могущества. В результате войны с соседними государствами Вавилоном, Ниневия подверглась осаде в 605, по другим данным в 612 году до н. э. Была захвачена, и полностью разрушена. С падением столицы, закончилась история древней Ассирии. 


Причины войны

В 627 году до н. э. умирает царь Ассирии Ашшурбанапал. В стране разгораются междоусобные войны многочисленных наследников престола. Влияние Новоассирийского царства уменьшалось. Против ослабленного войнами государства выступили Халдея и Нововавилонское царство. Противостояние продолжалось на протяжении 12 лет. Вавилоняне смогли разгромить ассирийское войско, и продолжить покорение Ассирии. Вновь собранная ассирийская армия вернула захватчиков к исходным границам. Тогда Вавилон призвал на помощь соседние Мидию, Персию и Халдею. Союзники быстро продвинулись вглубь территории, и взяли в осаду столицу.


Ниневия

Город находился на двадцатиметровой платформе, искусственно возведенной на холме Куюнджик, что на левом берегу реки Тигр. Его улицы были построены в строгом геометрическом порядке. Город из конца в конец пересекала центральная улица, называемая дорогой процессий. Ее ширина достигала 26 метров. 

Дома строились из кирпича и имели правильную планировку. К домам подходил водопровод. Кроме спален, залов и галерей в каждом доме были обустроены туалеты и ванные комнаты. Дворцы знатных людей были украшены настенной росписью, барельефными изображениями и скульптурой. Вокруг царского дворца располагались конюшни, зверинцы, парки, хранилища. В Ниневии, в храме бога Набу, царь Ашшурбанапал собрал самую крупную на то время, библиотеку из 30 тысяч глиняных табличек. 

Город по периметру окружала высокая, более 20 метров крепостная стена, общей протяженностью 12 километров. Ее ширина равнялась 15 метрам. По всему периметру было 15 входных ворот, и столько же башен. Вторая наружная стена, общей протяженностью 15 километров, и полоса препятствий между наружной и внутренней стеной, делала город совершенно неприступным. Чтобы избежать опасности затопления города во время весенних паводков, была устроена система плотин и шлюзов.


Осада

Началась после захвата мидянами крепости Тарбису, в 614 году до н.э., в окрестностях Ниневии. Следующим был захвачен и разгромлен город Ашшур. Вначале разграбили и сожгли дворцы и храмы. Людей угоняли в рабство. Подготовка к осаде Ниневии продолжалась два года. Весной 612 года до н. э. союзные войска расположились вокруг стен столицы лагерем. Последний правитель государства, руководивший защитой города, вместе со своими войсками успел укрыться за мощными стенами Ниневии. Ассирийцы, имея большие запасы продовольствия, могли спокойно жить за крепостными стенами. Стояла весна. И тогда медяне решили воспользоваться помощью природы. Они сделали запруду на реке, в город начала прибывать вода. Кроме того, начался сильный ливень. Крепостную стену стало размывать. Союзнические войска ринулись в брешь в стене. Участь города была решена. Последний царь Син-шар-ишкун был убит. Его наследник сбежал из Ассирии. История Ассирийского государства закончилась.   

 

  

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?