История Ассирии.

 

Ассирия – древнее государство, которое расположено в Северном Междуречье (на месте современного Ирака). Существование Ассирийской империи продлилось почти 2000 лет, с XXIV в. до нашей эры. и до 7 века до нашей эры (ее уничтожили армии Мидии и Вавилонии).
Ассирийцы создали царство со столицей Ниневия (в настоящее время пригород города Моссул). Ниневия возникла во втором тысячелетии и существовала приблизительно до 612 г. до нашей эры, до разгрома объединившимися войсками Вавилонии и Мидии.
Крупными городами Ассирии были Калах, Ашшур и Душ-Шаррукин. Ассирийские цари сосредоточенно охватили почти всю власть – они одновременно могли занимать несколько должностей, таких как верховный жрец и вождь, и даже казначей. Советники царя являлись привилегированными военачальниками. Зависимые работники и рабы занимались земледелием.
Ассирия достигла высоты своей власти при царствовании династии Саргонидов (конец 8–7 в. до нашей эры). Саргон II завладел Израильским царством и организовал переселение жителей, превратил в развалины хеттские крепости и расширил границы государства до Египта. Завоевательные походы армии Ассирии начались в восьмом веке до нашей эры, позже была сформирована огромнейшая империя. Ассирийцы завоевали Палестину, Кипр, и Месопотамию, земли современных Сирии и Турции, а также Египет (потерянный ими через пятнадцать лет). На завоеванных территориях были образованы провинции, которые ассирийцы обложили ежегодной данью, а самых умелых ремесленников переселяли в города Ассирии (может быть, поэтому в ассирийском искусстве проявляются культуры окружающих народов). В своей империи ассирийцы царствовали довольно сурово, всех бунтовщиков либо депортировали, либо казнили.
Староассирийский период
Ухудшившийся климат Аравийского полуострова в конце 3его тыс. до нашей эры заставил переселиться к средней части Евфрата и дальше на восток и север семитские племена. Семитские переселенцы, отправившиеся на север, были ассирийцами, которые по языку и происхождению были связаны с племенами, живущими в том месте Месопотамии, где к Тигру приближается Евфрат, и называвшихся аккадцами. Ассирийцы вели речь на аккадском языке с северным диалектом.
Ранний город, возведенный ассирийцами – они назвали Ашшур, в честь Ашшура, своего верховного бога.
Города являющиеся центром государства Ассирии - Ашшур, Арбела, Ниневия и др. Изначально центром сравнительно небольшого, в основном торгового государства, где главную роль играли купцы, был Ашшур. Использовав близкое расположение Ашшура к крупным торговым путям, торговцы и ростовщики Ашшура вошли в Малую Азию, и сформировали там собственные торговые колонии, самым главным из которых стал город Каниш.
В 3ем тыс. до н.э. возникла держава Ашшур, позднее был присоединен к государству III династии Ура, в 1970г. властвуют коренные ашшурцы, а в 1720 г. до нашей эры. Шамши-Ададом возвращается независимость.
Среднеассирийский период
Ассирийская держава завладела всей Северной Месопотамией и близлежащими районами в 14-9вв.
Во 2ой части 15 в. до нашей эры обретают зависимость от Митанни.
Начало созданию империи дает Ашшур-убаллит Первый (1353–1318 годов), а заканчивает формирование Адад-Нирари Первый(1295–1264 годов).
Во 2ой половине 14 века до нашей эры идут войны с вавилонянами и хеттами.
В 12 в. - череда падений в битве с балканскими племенами.
Благодаря правителю Тиглатпаласару I начинается расцвет империи.
Вскоре происходит вмешательство кочевников-аромеев, и наступает очередной кризис. После того, как умер Тиглатпаласар I ассирийцы смогли не только закрепиться в западной части от Евфрата, но еще отстоять владения восточного направления земель от реки. Попытки следующих ассирийских царей объединиться с царями Вавилонии против вездесущих аромеев не принес никакого результата. Ассирия вернулась на свои родные территории, а в её политике и экономике наступил кризис. С конца 11ого по конец десятого века от ассирийского государства до настоящего времени не осталось практически никаких документов и надписей.
Новоассирийский период
Данный период в Ассирии начался после аромейского вторжения. Этот период является временем наивысшей власти 8–7 век до н.э. Ассирийская империя стала первой империей в истории мира.
Из депрессии вывел страну Адад-Нирари второй (911–891 гг.).
Потеряны земли под ударами Урарту в восьмом веке до нашей эры.
Расцвет Ассирии, разгром Урарту происходит под царствием Тиглатпаласара третьего (745–727 гг. до нашей эры).
Израильское царство завоевывается Салманасаром пятым (около 727722 гг. до нашей эры), а Египет был завоеван Ассархаддоном в 671 г. до н. э.
Ашшурбанапал (668–627 гг. до н. э.) расширил власть Ассирии на Мидию, Лидию, Фригию, разгромил Фивы; в 630-е гг. до нашей эры произошло нападение Мидийцев, которые ранее были в союзе.
В 609 г. до нашей эры оставшиеся владения на западе Верхней Месопотамм Харран были захвачены Вавилонией.
Так выглядит краткая история Ассирии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?