Битва при Херонее 338 год до н. э. - кратко

 


Эта битва произошла более 2 тыс. лет тому назад 2 августа 338 году до н.э. Место сражения - селение Херонея в Беотии Греции. На поле битвы столкнулись войска Македонского царя Филиппа II и объединенные силы греческих городов. Описания битвы в деталях не сохранилось, и последующие поколения могут судить о событиях со слов Диодора.

 

Военные силы противников

 

В ходе битвы столкнулись два противника: армия Македонии и войска Афин и Фив. Македонские войска состояли из 30 тыс. пехотинцев и 2 тыс. всадников. Во главе стоял царь Филипп II и его сын Александр. Последний известен потомкам под прозвищем Македонский.

 

Греческая армия имела примерно одинаковую с противником численность. Главенствующую роль занимали: Хорес, Феаген, Лисикл, Стратокл, Проксен.

 

Ход битвы при Херонее

 

Восстанавливая события данного сражения, историки пришли к следующим выводам. Конные войска на левом крыле находились под предводительством Александра. Сам Филипп командовал фалангой в центральной части.

 

В планы командующего входило изматывание войск противника незначительными атаками. Несколько позже был применен прием ложного отступления. Для этого фаланга македонцев провела маневр отхода от основных позиций. При этом увлекая за собой воинов греческой армии.

 

После выхода греческой армии на равнинную местность, в ее тыловой части образовались незащищенные места. В это время царь отдает приказ фаланге атаковать греков. Одновременно Александр с конницей нападает с фланга. 

 

Греческая армия оказывается в окружении врагов. В рядах началась паника и бегство. Македонцы жестоко расправились с противником. Во время празднования победы, пиршество проходило на куче трупов. Часть воинов бежало с поля боя. Среди греков указаны потери в 1 тыс. человек погибших и 2 тыс. взятых в плен. В свидетельствах указывается о погибших местных жителях, но количество не уточняется.

 

Данные о погибших македонцах не указаны ни в одном из свидетельств.

 

Итоги битвы при Херонее

 

В результате произошедшего сражения утвердилась главенствующая власть Македонии. Армия греческих городов-государств была разбита. Побежденные вынуждены были выплачивать Филиппу денежный выкуп. 

 

На месте сражения был возведен памятник павшим за честь и мужество при сражении. При раскопках в данной местности археологи обнаружили остатки монумента в виде льва и воспроизвели его первоначальный вид.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Я
Я Гости 20 февраля 2023 17:16
Пон