Великомученица Анастасия Узорешительница († 304 год) - краткое житие

 

 

Христиане во многие времена были гонимы. Особо жестоким мучениям и казням подвергались подвижники в первые века от Рождества Христова. К таким великомученикам относится святая Анастасия Узорешительница (†ок.304г).


Замужество и начало служения

Она появилась на свет и выросла в семье тайной христианки и сенатора язычника. Мать воспитывала Анастасию в вере и благочестии. После ее смерти отец нашел для Анастасии мужа среди язычников. Желание дочери для него значения не имело. Помплий, так звали супруга Анастасии, не питал к ней нежных чувств, его интересовало только богатое приданное. Анастасия, давшая обет девства, избегала супружеских отношений, ссылаясь на тяжелый недуг. 

В Риме тогда правил Диоклетиан, он отличался лютой ненавистью ко всем, кто отказывался от поклонения идолам. Христиан подвергали страшным пыткам и бросали в застенки тюрем. Анастасия, чтобы ее не узнали, переодевалась в одежду нищенки и ходила помогать несчастным заключенным. Она ухаживала за больными, помогала морально тем, кто упал духом. В темнице находился и учитель Анастасии святой Хрисогон. Он и в застенках помогал своей ученице духовно, давал мудрые советы.


Первые страдания во имя Христа

Вскоре о ее тайных делах милосердия узнал Помплий. После жестокого избиения он запер Анастасию в доме и приставил охрану. Помплий ненавидел жену и желал ее смерти, мечтая стать богатым наследником. Побои и издевательства не прекращались. Анастасии удавалось отправлять письма своему учителю. Только благодаря утешениям и молитвам святого Хрисогона, она смогла вынести все мучения от мужа. А вскоре Господь и вовсе избавил ее от тирана. Помплий получил высокую должность и по пути к месту службы утонул.


Продолжение подвижничества

Теперь Анастасия снова могла помогать ближним. Подвижница не оставила и своего учителя. Она была рядом, когда ему выносили приговор и казнили. А вскоре получила от св. Хрисогона видение. Ей следовало идти утешать трех девушек-христианок, томившихся в темнице. Она исполнила повеление учителя. После смерти мучениц, Анастасия похоронила их тела и стала странствовать по городам, укрепляя узников в вере и терпении страданий.

За свои труды она получила дар лечить не только телесные раны, но и душевные. Своими утешительными речами она многих спасала от отчаяния и страха перед пытками и мучительной смертью.  


Мученическая кончина

О ее благочестии и вере во Христа узнал Диоклетиан. Он приказал верховному жрецу склонить девушку к идолопоклонству или казнить.   Анастасия без страха выбрала смерть во имя Христа. Жрец попытался совершить над святой девой насилие, но был поражен слепотой и вскоре умер от страшной боли. 

Анастасия опять оказалась на свободе и продолжила свое служение ближним вместе с другой подвижницей, вдовой Феодотией. А после ее мученической кончины Анастасию схватили. Два месяца святую деву морили голодом, но ей являлась Феодотия и духовно укрепляла. Тогда узников решили потопить на корабле. И снова помогла святая Феодотия. После чудесного спасения все, кто был на судне приняли христианскую веру. Император отдал приказ казнить всех. Святую подвижницу пытались сжечь над костром, привязав ее к четырем столбам. Душа ее соединилась со Христом, но тело не сгорело. Позже над могилой святой мученицы был построен храм.

Святая Анастасия Узорешительница приходит на помощь верующим, избавляя их от уз страстей и укрепляя в вере и терпении.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?