Боги Древней Греции

 



Каждый из нас хотя бы однажды слышал легенды о Древней Греции и Богов, которые её населяли. Древние люди исповедовали язычество и соответственно поклонялись множеству богов, но выделяли 12 основных. Этот божественный пантеон обитал на священной горе Олимп. Подчинялись боги самому главному – Зевсу.

Зевс, по легендам, считается вседержителем небес, владыкой грома и молний. Только ему позволяется наказывать и прощать, вершить правосудие и предвидеть будущее. Людей, которые живут не по правилам, Бог наказывает, посылая молнии и обрекая на страдания; провинившиеся же боги свергались с Олимпа, без права на прощение и возврат. Рядом с Зевсом восседает его возлюбленная – Гера – мать всего человечества.

Гера покровительствует всех матерей и помогает облегчить родовые муки. Характер богини упоминается как нежный, ласковый и лояльный, полностью противореча характеру мужа. Понятие «семейный очаг» зародилось именно в Древней Греции и символизировало вечное тепло, которое несёт женщина в семью.

Арес – первый и возлюбленный сын Зевса. Он является богом войны и кровопролития. Ему поклонялись древние греки перед боем и просили правосудия.



Афина – богиня честной войны, искусства и вселенских знаний. Считают, что она появилась на свет, благодаря мыслям о правосудии Зевса, и воплотилась в земное обличие. Она появляется там, где переступает грань дозволенного Арес, помогая человеку сделать битву честной, а победителя – сильнейшим.

Артемида – богиня плодородия, женского целомудрия и домашнего очага. Благодаря её помощи, люди захотели увековечить её и возвели храм, названный в её честь, что, в последствие, стало одним из семи чудес света.

Аполлон – брат-близнец Артемиды, который олицетворял солнечный свет. Был врачевателем, поклонялись ему те люди, которые хотели излечиться от тяжких недугов. Его неземная красота увековечена в творениях великого Леонардо. Картины, а также статуи воплощают бога как очень красивого парня, мускулистого телосложения с красивыми чертами лица и тела.

Афродита – поистине считается богиней женской красоты и вечной молодости. Ей присуща грация, шарм и искренность. Появилась она на свет из морской пены и была необычайной красоты. Многие боги хотели на ней жениться, но её любящее сердце выбрала самого искреннего Гефеста, и несмотря на его внешнюю непривлекательность, любила его и всегда была верна.

Гефест – сын Зевса и Геры, который при рождении имел уродства. Опасаясь позора среди богов Олимпа его мать сбросила новорождённого со святой горы, в надежде от него избавиться, но малыш не разбился, а всего лишь получил увечия. Зевс, узнавший о случившемся, сильно разгневался на жену, но вернул бога в свою обитель, и сделал его богом упорства, мужества, борьбы, кузнеческого мастерства.

Дионис – бог виноделия и плодородия. Считается, что его родил сам Зевс, ставший ему и матерью и отцом. По преданию, мать Диониса испепелилась при гневе Зевса, оставив недоношенного сына. Зевс смиловался над ребёнком и зашил его себе в бедро, дав возможность нормально развиться и родиться.

Посейдон – властитель морского царства, покровитель всех моряков и путешествующих по морским просторам. Его подводное царство подарено ему Зевсом за верность и преданность Вседержителю.

Аид – хранитель подземного царства, куда отправляются души всех умерших людей. Будучи братом Зевса, он не раз хотел занять его место, свергнув с трона, но все его попытки так и не увенчались успехом.

Никто не знает, существовали ли боги на самом деле, но есть множество доказательств того, что легенды не являлись выдумкой, а излагались как правдивые истории. Шагнув на много ступеней вверх по лестнице цивилизаций мы любим легенды Древней Греции не менее, чем те, кто их составлял.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?