Архаика древней Греции

 

Архаика - исторический период (600-480 г.г. до н.э.) в жизни и становлении Древней Греции. Отразив угрозу завоевания со стороны персов, у древних греков вновь возможность к спокойно и свободно жить и заниматься творчеством. Во времена архаики стали проявляться основные тенденции, характеризующие древнегреческое искусство уже в зрелом возрасте. С зарождением рабовладельческого строя, начали пробиваться и первые признаки демократии. Высокие достижения в театральном искусстве, философском мышлении, литературе и научных исследованиях дают мощный толчок к расцвету и дальнейшему развитию искусства Греции. Претерпевает изменения и древнегреческая архитектура, где все конструктивные элементы сооружений приводятся к соответствующим пропорциям, которые стали важными составляющими в архитектуре сооружений построенных в последующие века.

В своем большинстве все архитектурные достижения древних греков, как в декоративном, так и в конструктивном плане имели плотную связь с возведением храмов. Это строение, в честь божественного покровителя воздвигалось на финансовые средства крупных городов, и поэтому было общедоступно для всего греческого народа. Храм был не только пристанищем бога покровителя, но также использовался для земных целей всего общества: в нем была расположена казна города, хранились бесценные творения художников, скульпторов, гончаров и других представителей творческой среды. Обычно, для постройки храма выбирался высокий холм, преимущественно на акрополе, чтобы занимать доминирующее положение над всеми постройками в городе. Хорошим местом для храма, считался также центр самой большой площади в городе, на которой горожане могли собраться для принятия общего важного решения, провести религиозное шествие или отметить великий праздник.

До настоящего времени мраморная белизна руин храмов древней Греции вызывает восхищение у многих, но не следует забывать о том, что некогда мастера античности расписывали стены храмов великолепными картинами и фресками с многоцветным покрытием. Многие шедевры зодчих в период архаики древней Греции переливались под лучами солнца многоцветием разнообразных красок, и среди них особенно выделялись – золотая, зеленая, красная, синяя. Естественно, что ч течением времени исчез величественный наряд в храмовых постройках древней Греции, но сами формы сооружений античности сохранились до наших дней. Эпоху архаики древней Греции смело можно назвать возрождением скульптуры монументального характера. Великолепные статуи высекались из натурального камня, вырезались из древесины различных пород, делались из терракоты (глина в обиженном состоянии). Скульптуры в эпоху архаики вышли на новый уровень их творения. Боги и богини, народные герои древней Эллады воплощались в скульптурных композициях в человеческом образе. Преимущественно, все искусство, в период архаики было связано с образом куроса (на греческом языке – юноша). Работая над очередным произведением искусства из мраморного камня, многие скульпторы высекали фигуру юноши в обнаженном виде, так как, по мнению многих философов, совершенный человек раскрывался только в своей здоровой наготе, которая прославляла начало от самой матушки-природы. Характерными чертами таких скульптур, было тело, хорошо развитое атлетически, что выражалось в могучих плечах, узкой талии и очень крепких ногах. Статуи, создаваемые великими мастерами скульптуры по заказу властей больших городов, должны были носить ярко выраженный характер человека красивого, и в тоже время мужественного, который был способен дать защиту населению города от стихийных бедствий и врагов, а может быть и от божьего гнева.

В раннем периоде архаики древней Греции, в скульптурах куросов-воинов трактовались грубоватые и резкие формы – фронтальность всей композиции, строгая статичность и некая замкнутость. Но ближе к середине эпохи архаики губы куроса изображали улыбку. И от этого статуи того времени стали именноваться «архаическими». Но не соответствие «архаической улыбки» и глаз, которые как бы были сами по себе, придавали статуе неестественность манерного облика. Бесспорно, что отдельные части фигуры, предавались скульпторами архаики древней Греции точнее и изысканнее, чем у их последователей классического жанра, но в общем восприятии у них была нарушена целостность композиции. Наивысшим достижением в скульптурах архаики, стали изображения девушек. Которые были одеты в роскошные и очень красивые наряды. В своем большинстве это были жрицы в юном возрасте, которые служили культу богини Афины, со стройными пропорционально сложенными фигурами, чуть заметной улыбкой на губах и прядями красивых волос, ниспадающих на складки одежды.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?