Архитектура Древней Греции - кратко

 


Греческая архитектура стала прообразом для многих современных европейских и азиатских стилей строительства. Она считается классической, благодаря идеальным пропорциям и строгим, правильным линиям. Греческие строители много внимания уделяли простоте композиции и безжалостно искореняли любые излишества. Благодаря этому любое здание в древней Греции выглядело гармонично и изящно.



Архаический период

Длился с 7 века до н.э. до 560 г. н.э. В этот период произошло формирование основных принципов и форм строений. Ярким примером зданий этого периода является сокровищница в Дельфах, которая сохранилась для наших времен. Формируется широкое использование лепнины и скульптур во внутреннем убранстве помещений. Здания отличались своим разнообразием, так как древние архитекторы только начинали искать лучшие способы для проектирования храмов и дворцов. Преобладал дорический стиль – тяжеловесный, простой, практически без украшений. 



Классический период

Самый известный и хорошо изученный период греческого зодчества. Продолжался с 590 г. до н.э. до 338 г. до н.э. Повсеместно используется коринфский стиль. Характерные его черты: стройность, легкость, здания как бы «тянутся вверх». Вместо дерева впервые стали использовать известняк или мрамор. Храмы обычно делали на ступенчатом основании, впереди фронтона – колоннады. Перед храмом устанавливались статуи божества, которому это здание было посвящено. Примеры зданий классического периода – храм Тезея и храм Зевса в Афинах, храм Победы у входа в Акрополь. Частично сохранились хозяйственные здания – например, древний водопровод и ремесленные кварталы в Афинах и Дельфах. Широко известна всему миру площадь Керамик, самое древнее захоронение на территории столицы Греции.

Причиной упадка стала смерть Александра Македонского. Он объединил огромные территории в одну империю. Однако каждая из завоеванных стран имела собственные культурные различия, которые постепенно поглотили традиционную греческую архитектуру. 



Эпоха эллинизма

Продолжалась с 338 г. до н.э. до 180 г. до н.э. Под влиянием восточной культуры, которая пришла вместе с завоеванием новых земель, архитектура древней Греции претерпела значительные изменения. Исчезла простота и стройность храмов, которые раньше украшались минимальным количеством пристроек. Теперь в строительстве преобладали пышные и эффектные здания. 


Раньше самыми яркими зданиями городов были храмы. Теперь же их затмевают дворцы правителей, театры, стадионы. Характерные черты эллинизма можно увидеть в Башне Ветров, храме Крылатой Афины в Тегее, алтаре Зевса в Пергаме. Особый интерес представляет олимпийский стадион в Родосе, как единственный сохранившийся до наших дней.


Период Римской империи

Период начался в 180 г. до н.э. и продолжался 90 лет, до распада великой Римской империи. После завоевания Греции римлянами, почти все архитекторы стали работать в главном городе империи – Риме. Поэтому на родине классического зодчества строительство огромных храмов и дворцов практически прекратилось. Зато в Риме греческие скульпторы и архитекторы сумели сохранить традиции своего искусства и разработать новые. Поэтому Рим называют новой Элладой и сравнивают с греческими поселениями. Греческая культура не прекратила свое существование, но слилась с римской и образовала новую ветвь искусства.

Таким образом, архитектура древней Греции оказала существенное влияние на развитие каждого из существующих ныне государств. Архитекторы заложили основные принципы проектирования зданий, некоторыми из которых пользуются до сих пор. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?