Как развивалось искусство в Древней Месопотамии

 

Самыми древними упоминаниями о культуре Месопотамии служит четвертое или начало третьего тысячелетие до нашей эры. Самой древней культурой в Передней Азии можно назвать именно Месопотамию или Двуречье. В этот период появляются первые признаки развития культуры. Она сильно связана с первобытнообщинным строем. Так как в этот период появляется классовое общество. Различают такие периоды как Убайду, Уруку, Джемдет-Наср. Такое название они получили от своего местонахождения, где были найдены археологические находки.

Начнем обсуждение с периода Убайда. Или как его еще называют Обейда. Он датируется началом четвертого тысячелетия до нашей эры. В этот период происходит переход с охотнического промысла и рыболовства на земледельческое дело и скотоводство. Когда период оканчивается, что начинается работа с металлом, переходя от камня.

Археологам удалось в периоде Убайда найти крашеную керамику, сосуды, которые были выполнены руками из желтовато-зеленой глины тонкой по толщине, покрывались они геометрическим узором, который был в основном коричневато-красного цвета. На сосудах изображались люди, птицы, звери и растительность. Такая керамическая посуда была известна на территории всего Ближнего Востока, начиная с Финикии и Сирии и кончая Ираном. Также широкую огласку она получила и в Средней Азии, например, в Сузах на Иранском плато.

Строительство было очень примитивным. Так как население, как показывают раскопки, жило в хижинах, сплетенных из веток. Их форма была круглой, прямоугольной, покрытие было выполнено из стеблей, согнутыми сверху. Они перевязывались пучком. Хижина обмазывалась глиной, чтобы было теплей и прочней. Такие дома были изображены на многих керамических изделиях. Скульптура была известна как примитивные глиняные статуэтки.

Если говорить о следующем периоде, который называется Уруком, то появляется новый вид керамики. Сосуды изготавливаются на гончарном круге. Глина в основном используется красная. Орнаменты стали скромнее. Известен процарапанный узор. У сосудов появляются ручки, длинные носики. Например, можно увидеть подобную керамику в Сузах.

Появляется монументальная архитектура. Так в этот период находят несколько храмов, которые имеют сырцовую платформу. Она служила основанием для Белого храма. Так он называется из-за своей обмазки. Она выполнена в белом цвете. Закладываются принципы зодчества, известные в Передней Азии. У платформы стены негладкие, так как отделываются лопатками. Внешне отделка повторяла отделку хижин, которые выполнялись также из вязок тростинка. Поэтому у них был ломаный профиль.

Известны Лопатки или лизены – это такие вертикальные плоские выступы стены, которые не имеют базы и капители. Чего не скажешь о пилястрах. Благодаря лопаткам украшали плоскость стены, а также они служили в качестве конструктивных элементов, так как служили усилением стены.

Идея иметь высокую платформу у храма находит свое отражение позже в третьем тысячелетии до нашей эры в зиккурате. Так называется культовое прихрамовое сооружение и дворцовое строительство.

Есть и другой интересный храм в Уруке. Он выполняется совершенно в новом духе. В этой постройке есть стены и полуколонны, которые возводятся на каменном основании. Украшают здание мозаика, выполненная из шляпок гвоздей разного цвета, материалом для которых служит глина. Они вставляются в сырцовую стену помещения. Шляпки образуют интересный рисунок, представляющий собой ковер. Так называемый рисунок циновки, который украшал стены тростниковой хижины. Так в зодчестве Двуречья применяется полихромная инкрустация.

Еще одним моментом, которое появилось именно в этот период, так это употребление печатей. Они сначала использовались в качестве талисманов, потом их стали применять как утверждение чьей-то собственности. Важным достижением стало появление письменности, которая возникла из пиктографического написания. На юге Месопотамии особенно широко проглядывается период Урука.

И еще одним периодом является Джемдет-Наср. В этот период все говорит о прогрессе, связанном с экономическими, политическими и культурными моментами жизни. Появляется земледелие, в котором применяется искусственное орошение. Широко развивается скотоводство. Из-за того что происходит разделение труда, появляются профессии. Проявляется межплеменной обмен товаром. Появляется рабский труд, что приводит к образованию сословий.

Поднимается искусство. Это хорошо особенно представлено в глиптике. Речь идет о резных камнях, печатях и амулетах, на которых вырезаны миниатюрные рельефы. Используются самые разные композиции, говорящие о пейзажах, живости и правдивости изображений, особенно это касается человека. Благодаря этому появляется большая творческая свобода и техническое искусство.

Хотя в этот период с точки зрения скульптуры рельеф очень не умел. Но все равно культура развивается, что приводит к дальнейшему культурному подъему.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?