Культура и особенности мировоззрения народов древней Месопотамии

 

Месопотамия или как в народе ее назвали Междуречьем, располагалась на месте равнин. Они находились между Тигром и Евфатом, со стороны нижнего и среднего течения. Месопотамия с севера граничила с Армянскими и Иранскими горами, со стороны запада с пустынями Аравии и Сирии. Все южные части местности находились вдоль Персидского залива. По всем этим расположениям, древнегреческие географы определили, что вся территория была довольно интересной в своем сочетании.
Центром развития всей древней Месопотамии, считается Вавилония. Именно об этой стране присутствует большое количество записей, как в историческом виде, так и в библейском. В ней присутствовало две столицы, северная Вавилония и южная – Шумер. В северных частях области были горы, там расположилась другая страна – Ассирия.
Первыми на территории Междуречья появились поселения шумеров. Они пришли с северных районов и надолго обосновались по всей местности. Их язык был уникален, до сегодняшнего дня, родственные связи с другими диалектами найти не удается. Позже, территорию заняли семиты. Их многочисленные скотоводческие племена прибыли из Сирийской степи и Передней Азии. Язык семитов называется аккадский, но присутствовали и некоторые отличия в разговоре между северными и южными племенами.
Современные ученые регулярно исследуют всю культуру Месопотамии за прошедшие века. Археологические раскопки находят большое количество вещей, которые являются загадками для человечества. Все народности данной территории поразили своими достижениями в зодчестве. В городах была довольно ветвистая сеть благоустроенных улиц, а так же присутствовала канализация. Оросительные системы были изобретены и установлены, даже раньше чем в других странах мира.
На всю территорию Месопотамии регулярно происходили набеги соседствующих племен. Именно этот факт повлиял на всю архитектуру. В большей части присутствовали крепости, которые укреплялись массивными воротами и окружались рвами. В окружении не было камня и леса, такой факт заставил использовать для всех строительных работ кирпич сырцовый. Его регулярное использование, стало характерным для формирования всего монументального стиля Месопотамии.
Все здания, в большей части были в виде крепостей, дворцов или храмов. Масштабы построек, были очень огромными и удивительными. Именно здесь появилась всеми известная Вавилонская башня, которая считалась самой большой постройкой мира. Помимо этого, именно места Месопотамии подарили миру одно из семи чудес света – висячие сады Семирамиды.
Ученые всего мира, стараются разделить и разобраться с культурой первобытности и древности. Как принято считать, именно с южной Вавилонии, начинается подлинная история человечества. В культуре появился новый тип, так как родилось новое сознание человечества. До этого периода, не было письменности и все виды деятельности, можно сказать, передавались из поколения в поколение. Это касалось ремесел, религии, ритуалов, хозяйственных работ. Все происходило с помощью практики. До времен появления цивилизации, человек был полностью погружен в деятельность, точно не рассматривая ее. Только спустя годы, после зарождения, появляется понятие как общественная практика, которая приводит к возникновению письменности. Именно она способствует развитию в человеке учета, планирования и управлением, множества систем связанных с жизнедеятельностью.
В принципе, как считается, что культура и развитие древности и определяющий ее тип сознания, совершенно малым отличается от становления современной культуры. Для всех народов Месопотамии, довольно характерно решение большого количества задач с помощью новых форм и приемов мышления. Это отражается от того, что они с каждым днем сталкивались все с более новыми условиями и ситуациями. С каждым днем появлялись все больше людей, которые стали заниматься прогнозированием, а так же управлением строительных работ, военных действий царских хозяйств. Помимо этого накапливались и записывались знания.
Вся первобытная культура народов существовала параллельно с древней. Нововведения и достижения в разной территории Месопотамии значительно отличались. В городах уже присутствовал прогресс, а вот до селений он не дошел. Практически самую важную роль в развитии народов сыграла письменность. С ее помощью накапливались и передавались знания предков. Так же сохранялась информация присутствующей деятельности. Стоит отдать должное народу шумеров, ведь именно после изобретения ими клинописи, началось и все развитие письменности.
К сожалению, на сегодняшний день, практически все постройки древней цивилизации разрушены. Века сровняли их с землей, а о всей культуре смогут поведать лишь таблички с надписями. На сегодняшний день, таких табличек из глины, камня и барельефа найдено большое количество. Все они хранятся в музеях мира и содержат в себе древние познания.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
ЛЕВОН
ЛЕВОН Гости 6 ноября 2022 23:26
НЕУЖЕЛИ У АВТОРОВ В НОСУ НЕТ ДЫРОК РАЗ УЖ В ГОЛОВЕ НЕТ МОЗГОВ не ЗАМЕТИЛИ ЧТО
И Месопотамия И Междуречье или Двуречье ЭТО ПЕРЕВОДЫ МИЧАГЕТКА НА ДРУГИЕ ЯЗЫКИ ЧЕРЕЗ 3000-ЛЕТ
РАЗ УЖ ТАК написали ТО почему НЕ ПИШИТЕ как назывался МИЧАГЕТК на языке китайцев или японцев --
НЕБЫЛО НИКАКОГО так называемого ни шумера ни месопотамия иои междуречье
БЫЛО- МИЧАГЕТК КАК ТЕРРИТОРИЯ И НА НЕМ НАРОД КОТОРЫЙ НАЗЫВАЛ СВОИМ ПО СЕМЕЙНОМУ СА МЕРНА--ЭТА НАША