Как строились египетские пирамиды?

 

Вы, когда ни будь задумывались, о построениях знаменитых искусственных гор, и как они строились. Ведь это грандиозный прорыв тех времен. Тогда еще было трудно представить себе постройку на месте пустыни, где были ровные скалы и пески. А ведь это так и было, и в то время не было технологий как сейчас. Но все произошло, когда люди захотели сотворить нечто большое, и начали строить так называемые пирамиды. Для чего они все это делали, неизвестно, зачем соорудили такие большие здания, для того времени это было практически невозможно, и какие цели вовсе у них были.
Ведь это великие построения, которые требовали грандиозных инженерных навыков. Как мы помним, когда нам рассказывали на уроке истории, что пирамиды были построены 5 тысяч лет назад, когда фараоны, можно сказать, заставили работать рабов, тысячи, десятки тысяч рабов. Они должны были построить эти пирамиды только для того, чтобы угадить богам, и тем самым они построили огромные гробницы, чтобы обрести бессмертие. Это наиболее самая распространенная версия из учебников школьной программы, и подтвердившаяся большинством археологов и ученых.
Кроме такой мысли, придерживаются и других вариантов, которые не так доказаны, например, пирамиды могли бы быть предназначены в качестве обсерватории, или плотиной через самую большую реку Нил. Это остается тайной для нас, ведь нам не было оставлено точных указаний, для чего и как их построили.
По данной теме вопросов возникнет гораздо больше чем обычно, и можно много философствовать чтобы получить более и менее достойный ответ, но мы остановимся только на одном, а именно это вопрос, связанный с темой постройки пирамид, или как их строили? До сих пор не понятно, какая техника была использована для постройки таких огромных сооружений, ведь физически человек не мог справиться с такой работой. Например, возьмем те же блоки, из которых состоит основа пирамид, ведь они весят, каждая по несколько тонн, человек уж точно никак не мог их поднять, мог сдвинуть, если придать сил, но, вы представляете себе, как их поднимали на самую высокую точку пирамиды? Ведь она очень высокая, и крутая.
Одна из самых больших пирамид из известных, это пирамида Хеопса, только она имеет высоту в 146,6 метров, и в своей конструкции содержит более миллионов каменных блоков, и это так и есть, ведь как уже известно ее высота 146,6 м, и каждая ее сторона квадратного происхождения, будет 230 м, а общая площадь данной пирамиды составляет 5 гектаров. Еще один вопрос может возникнуть, как они так ровно укладывали блоки, ведь каждый из них лежит так ровно, и слитно, что там не единой щели, куда даже не просунешь тонкое лезвие ножа. И вся наружная сторона пирамиды, облицована специальными гранитными плитками, которые тоже подбирались под размер, и как-то устанавливались, и крепились. Кроме такой пирамиды, известно еще несколько, одним из них, которые чуть меньше Хеопса, это Хефрена и Микерина, но, не смотря, на то, что они чуть меньше, они тоже завораживают взгляд, своими огромными размерами и идеальными выстроенными пропорциям постройки.
До сих пор никому не известны точные ответы на все эти вопросы, и до сих пор ищут хоть какие-то зацепки о строительстве пирамид. Ведь нам с древних времен не оставили никаких материалов, которые можно было бы просто изучить и понять схему их действий. И многие ученые, философы выставляли свои мнение насчет постройки пирамид в Египте. В те времена еще Геродот, который посетил Египетские пирамиды еще в 5 веке до н . э. высказал свои мысли по поводу этого вопроса. Он думал, что такие пирамиды были построены с помощью больших деревянных машин, которые поднимали данные блоки, которые весили по несколько тонн, по лестничным уступам, и тем самым облегчали работу людям. Но это особо не доказано, и как выглядели такие машины неизвестно, есть только предположение и мысли. Еще бытует такой мнение, от Дидора Сицилийского который спустя 400 лет, предположил, что каменные блоки, поднимали не по уступам с помощью деревянных машин, а по земляным насыпям, которые заранее были подготовлены. Спустя еще несколько времени, один француз Поль Люка, высказал такое мнение, что все пирамиды, не были облицованы специальными гранитными камнями, а были они из простого цемента. Дальше спустя несколько лет другие люди говорят, и возвращаются к такому мнению, что не было никакого цемента, а были гранитные каменные плитки. И уже только в начале нашего времени, ученые сказали, а именно один из химиков Джозеф Давидовиц выставил такую гипотезу, а именно возродил старое мнение о цементе, что именно с помощью него была сделана облицовка всех блоков пирамид, и это было подтверждено научными экспериментами и исследованиями.
Вроде все становится ясно, и доказано. Но тут опять же хотят поднять другое мнение, и американский инженер поднимает этот вопрос, а именно он вернулся к старому мнению о камне. И выставили такое, что многие каменные блоки, которые участвовали в постройке пирамид, они были оснащены с обеих сторон сегментами, и получилось такое что они превратились из прямоугольников в цилиндрическую форму. Он также решил испытать свои предположения, и провели такой эксперимент, в котором вкатывали многотонный цилиндр по наклонной плоскости, благодаря усилиям четырех человек. И в 1978 году, одна из Японских групп ученых, решили построить свою пирамиду, но не такую грандиозную как в Египте, а хотя бы уменьшенную модель, высотой всего лишь 11 метров, и в своей технологии постройке, они использовали метод насыпей, но они потерпели неудачу. Ведь когда пирамида становилась выше, насыпь была все круче, и тем самым им не удалось достичь хорошего результата, чтобы поднять тяжелые блоки на следующие уровни, и уместить их там. Им пришлось задействовать современную технологию, и тем самым с таким вмешательством они достроили пирамиду, благодаря современной технологии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?