Федор Достоевский краткая биография

 


Фёдор Михайлович Достоевский (1821 – 1881 гг.) – один из гениев золотого века русской литературы. Литературный деятель, значение которого признают не только в России, но и во всем мире. Он запомнился читателем как писатель-пророк, предвосхитивший революцию и как знаток человеческих сердец. Никто не мог так точно описать все тонкие глубины человеческой души, прекрасные и ужасные, как это мог делать Достоевский. Несмотря на все испытания жизни, он остается верен христианским идеям любви и милосердия. Многие последующие поколения писателей находили в нем своего учителя и вдохновителя.

Детство и юность


Будущий писатель родился 30 октября (11 ноября) в Москве в семье Михаила Андреевича и Марии Федоровны Достоевских. Отец был штабным лекарем в Мариинской больнице и за свою усердную работу получил дворянское звание, мать – дочерью богатого купца Нечаева. Федор был вторым ребенком из семи. Михаил Андреевич обладал сложным характером, и все дети воспитывались в строгости. Обучать Федора начала еще с ранних лет его мать. Позже он посещал пансион Германа, а в 16 лет его отправили на учебу в военно-инженерный корпус. Через год случается несчастье – умирает его отец, и, как следствие, Достоевский переносит приступ эпилепсии. С тех пор болезнь оставалась с ним навсегда.
Ни учеба, ни его будущая специальность не занимали Достоевского. В результате, он полностью погрузился в мир книг и стал нелюдим. Он зачитывался произведениями Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Карамзина, Жуковского, а также Гете, Гюго, Шиллера, Бальзака, Гофмана и Жорж Санд. После училища он работал в качестве инженера-чертежника, но уже через год бросил это занятие, окончательно решив для себя, что дело его жизни – это литература.

Первые шаги в литературу


Еще во время студенчества Достоевский пытался писать исторические драмы («Борис Годунов», «Мария Стюарт»), но идея первого произведения, которое позволило ему войти в круг писателей, пришла во время прогулки у Невы. Идея воплотилась в повести «Бедные люди», которая посредством друга Достоевского – Дмитрия Григоровича сначала попадает в руки Некрасова, а потом Белинского. Достоевский получает массу восторженных отзывов и печатает повесть в «Петербургском Сборнике».
С тех пор Достоевский посещал кружок Белинского, а его встречу с ним считал самым лучшим воспоминанием молодости. В кружке он зажегся социально-гуманистическими идеями, хотя не принимал атеистских взглядов Белинского. Начиная с 1846 года, Достоевский регулярно публиковал свои произведения в «Отечественных записках», но их успех был не так велик, и это лишь сильнее раздражало его жажду творчества.
Новые литературные знакомства Петербурга приводят Достоевского в кружок Петрашевского. Причастность к этому обществу привела к печальным последствиям: всех его членов арестовали, а Достоевского и еще восемь других приговорили к смертельной казни через расстрел. Только в самую последнюю минуту перед смертью приговоренным объявили о смягчении наказания до 4 лет каторжных работ в Сибири.

Судьба и личная жизнь


Произошедшие события и заключение в Сибири сильно меняют взгляды Достоевского. Это сказывается и в его творчестве: на смену сентиментализму приходит жестокий реализм. По дороге на место отбывания каторги (Омск), Достоевский встречается с женами декабристов и получает в подарок Евангелие, которое он хранил до конца своей жизни. Пережитое в те годы дало писателю массу материала для произведений, а среди каторжников он нашел немало новых характеров.
После каторжных работ Достоевского отправляют на венную службу в Семипалатинск. В это время он встречает свою первую любовь – Марию Дмитриевну Исаеву. Она была замужем, но вскоре ее муж умирает, и они женятся. В 1857 году с Достоевского были сняты все обвинения, а в 1860 он возвращается в Петербург.
Жили Достоевские бедно: Мария Дмитриевна была больна чахоткой, а литературный труд приносил малый доход. Чтобы улучшить положение, он со своим братом Михаилом начинает выпускать журнал «Время». В 1862 году Достоевский исполнил свою мечту – посетил Европу, где даже встречался с Герценом. В 1863 г. журнал несправедливо закрыли из-за цензуры. Братья предприняли еще одну попытку создания журнала («Эпоха»), но она не увенчалась успехом.
1864 год становится роковым для писателя: в апреле от болезни умирает жена, вслед за нею в июне – брат Михаил, а после друг и сотрудник журнала Григорьев. Более или мене разобравшись с многочисленными долгами, Достоевский отправляется в Висбаден, где пристрастился к рулетке и проиграл последнее. С помощью старых знакомых, он кое-как встает на ноги и заключает невыгодный договор с издательством Стелловского. Осознавая, что не сможет сдать работу вовремя, Достоевский приглашает стенографистку Анну Григорьевну Сниткину. С ее помощью он смог выполнить условия договора. В 1867 году Достоевский женится во второй раз.
Супруги уезжают на 4 года за границу, где Достоевский вновь берется за старое увлечение – рулетку. В Петербург они возвращаются в крайне бедственном положении, но Анна Григорьевна, умная и решительная, смогла поправить материальные дела. Достоевский получил работу в качестве редактора журнала «Гражданин». Вообще, Анна Григорьевна, взяв на себя дела, во многом способствовала творчеству Достоевского, за что в русской литературе заслужила себе доброе имя идеальной жены литературного гения. Этот период становится самым продуктивным в жизни писателя. Достоевский пишет свои выдающиеся романы: «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы». Знаменитой стала и его речь на праздновании в честь Пушкина (1880г.) – она вызвала настоящий фурор среди слушателей.
В 1881 году уже известный во всей России писатель скончался. Причиной стало обострение эмфиземы. В последний путь Достоевского провожало множество людей. Он был погребен в Александро-Невской лавре на Тихвинском кладбище.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?