Иван Петрович Павлов - краткая биография

 



Иван Петрович Павлов родился в Рязани 14 сентября 1849 года. Свое первое образование Павлов начал получать в восемь лет, но ему тогда не удалось попасть в гимназию, так как он получил травму. До этого момента он был достаточно "крепким" ребенком, поэтому редко болел. Часто помогал своим родителям по хозяйству вместе со своими братьями-сестрами: приносил в дом воду, готовил дрова для отопления дома. Случалось так, что еще ребенком Павлов сам топил печь. Помимо названных домашних дел, у него было и множество других.

Пошел в духовную семинарию лишь в 11 лет, как только оправился от болезни. Отличная учеба стала причиной того, что Иван стал репетитором, помогающим свои одноклассников.

После поступления в гимназию Павлов проникся трудами многих революционеров, но не перенял их. Своим увлечением Иван Петрович считал естествознание, ведь работа Сеченова о головном мозге сказала огромное влияние на подростке.

На 16-ом году жизни Павлов понимает, что гимназия и духовная семинария не его, поэтому он начинает активную подготовку к университету.

В 70-ом году Иван Петрович переезжает в Санкт-Петербург, чтобы начать там учебу по направлениям физика и математика. И тут гимназист смог проявить свои неординарные знания и получать стипендию от императора.

Интерес Павлова был направлен на науки обо всем живом. Это замечал и его профессор, который стал для Ивана Петровича кумиром: он восхищался его умением проводить опыты и подачей информации. Через пять лет он с отличием закончил учебное заведение.

Свою череду блестящих достижений Павлов начал в 76 году, когда поступил в академию аспирантом. В первые два года работы по специальности медико-хирургия Павлов изучал кровообращение. Эти работы отметил русский врач, популярный в те времена, и создавший целое учение об организме, как едином целом.

Благодаря ему Павлов возглавил лабораторию, где проводил серию результатов по науке о сущности кровообращения.
Самой известной и более освещаемой его работой стало учение о рефлексах.

Его разработки заимели большой весь в сфере медицины, психологии и других медицинских наук.

Нобелевскую премию Иван Петрович Павлов по праву получил в 1904 году.

Умер великий ученый в Ленинграде, нынешнем Санкт-Петербурге, 27 февраля 1936 года. Причиной смерти принято считать острое воспаление легких.

Интересные факты об ученом


Как уже было сказано ранее, Иван Петрович в силу своего образования, полученного в духовной семинарии, был противником партии;
Будучи ребенком, Павлов увлекался лепидоптерофилилей и филателией;
Павлов был левшой, и даже несмотря на то, что многих детей переучивали, он всю жизнь писал левой рукой. У него были серьезные проблемы со зрением, сам ученый рассказывал, что без очков он ничего не видел;
Несмотря на острую нехватку времени, Павлов очень много читал. В список его книг входила не только специализированная литература (медицинская), но и художественная;
По словам близких друзей Ивана Петровича, каждую книгу он прочитывал по два раза;
По своей природе он был очень аккуратен, чистолюбив;
Ученый-академик был мастером ведения споров, поэтому его знакомые и приятели нередко провоцировали его на дискуссию, чтобы лично удостовериться в этой информации. В большинстве случаев она подтверждалась.

На данный момент существует множество портретов и картин, на которых основным лицом был Павлов. Во многих городах России стоят вылитые памятники Ивана Петровича.

Ивана Петровича Павлова вошли не только в собственные труды и основы трудов других медиков, но и сборники для биологии для школьников и студентов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?