Курган - краткая история города

 

В данной статье кратко подобран материал истории замечательного города Курган, только основные и интересные факты.

Первая закладка основана Тюменским крестьянином - Тимофеем Недвижиным, во второй половине XVII века. Располагалось у большого насыпного кургана древней сарматской могилы, на берегу реки Тобол. Именно наличие кургана дало название городу. Первоначально, его окрестили Царево Городище, или по другому - Царев Курган, это было небольшое, укрепленное поселение с немногочисленным населением.

Кочевники, нападавшие на поселение, неоднократно разоряли и выжигали его дотла, но город возрождался вновь, продолжая расти и развиваться.

Город ссыльный.


Для страны в целом, Курган был полезен печальной миссией - принимать ссыльных. Предположительно, это началось еще при Петре I. Выбор именно на этого места, пал в связи с удаленностью от центральных районов России. В 1830 году, сюда же, были отправлены ссыльные декабристы.

Создание Курганской области.

Официальной датой принятия считают 1697год, в соответствии с решением Курганской городской Думы No 255 от 16 сентября 2009 года «О дате основания города Кургана». Расположение: на юго-восточном Урале, в степной зоне, недалеко с границей Казахстана, на берегу реки Тобол. Статус областного центра принят 6 февраля 1943 года. В состав вошли некоторые районы Омской и Челябинской областей.

Развитие города.


Мощным толчком к развитию, послужило строительство и последующая эксплуатации в 1897 году, сквозного железнодорожного движения через Курган Транссибирской магистрали, от Челябинска до Иркутска.

Увеличился приток населения, в том числе и зарубежного. Открылась контора по экспорту сливочного масла в Данию.

В 1907 году, образовалась экспортная свинобойня, с новейшим (на тот момент) оборудованием, холодильниками и машинами. Появились колбасно-беконные предприятия. Всевозможная мясная продукция экспортировалась за границу: Скандинавию, Германию, Англию. Осуществлялась поставка в центральные районы России.

Все это положительно сказалось на экономическом подъеме, образовались новые места для работы.

К 1917 году население составляло около 40000 человек. Действовало 49 предприятий, 2 больницы вместимостью до 100 коек-мест, 2 гимназии мужская и женская. Открылись церковно приходские и ремесленные школы, публичная библиотека, с посещением более 1000 человек. В дополнение работало: 2 типографии, цирк, 2 книжных магазина, два кинотеатра и театр.

В сентябре 1945 года открыли автобусное движение.

4 января 1958 года на автобусном заводе началась сборка автобуса, продолжительностью 9 дней. За первый год собрали 508 машин.
15 июня 1960 года начал свою работу телецентр с трансляцией центрального Российского телеканала, несколько позже запустили в эфир местный Курганский телеканал.

В связи с расширением территории города и увеличения численности жителей, возникла необходимость в городском транспорте и жилье, поэтому в марте 1963 года началось строительство троллейбусной линии и первого девяти этажного жилого дома.
В августе 1972 года ввели в эксплуатацию аэропорт, с пропускной способностью 200 пассажиров в час. Интересный факт: первый самолет поднялся над городом еще в 1912 году, это было очень зрелищным мероприятием. Народ известили заранее, развешав повсюду рекламные листовки о предстоящем событии! А первый пассажирский самолет приземлился на поле неподалеку от железной дороги 11 сентября 1923 года.

Курган сегодня.


По данным Росстата в 2019 году население достигло 834 718 человек.

Курган является крупным индустриальным центром с развитой инфраструктурой и богатым культурным наследием. Организуются туристические направления по историческим местам и архитектурным памятникам, особенно привлекательны туры в поселение «Царево городище».

Продолжают строиться предприятия и заводы, работают музеи, театры, всевозможные учебные заведения.

Стоит хотя бы один раз побывать в этом замечательном городе, чтобы понять всю его прелесть и прочувствовать его роль в истории России.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?