Хроника развития города Домодедово

 

Первые заселения и начало развития города


Первыми людьми, заселяющими территориями Домодедово, были племена славян – вятичей. По археологическим раскопкам, можно предположить, что первые поселения появились в VIII – веках.

Первое упоминание о Домодедово было зафиксировано в 1401 году в духовной грамоте князя Владимира Храброго. Существует много версий возникновения названия города, но наиболее популярными считаются две версии: по одной из версий город получил название в честь мастеров – домоделов, которые проживали на этой территории, по другой версии город назван в честь одного из владельца этих земель.

После Владимира Храброго владельцем Домодедово стала его жена, но в 1433 году она принимает решение уйти в монастырь и передать свои владения снохе Ульяне. В XVII Домодедовым стали владеть Романовы, и владели им до смерти последнего человека из династии, Никиты Ивановича. После его смерти владельцем стал Алексей Михайлович. Когда к власти пришел Петр I, он передал Домодедово графу Меньшикову, но очень скоро земли вернули дворянству.

Времена Первой Мировой войны и Домодедово в XX веке


В период Первой Мировой войны город Домодедово играл важную роль. Через территорию города проходил путь Российской армии, а также Домодедово имел важное значение в обороне территорий страны.

В 1900 году начинается строительство железной дороги, которая проходит через Домодедово. Это дорога должна была связать между собой Рязань и Москву. Через 3 года в Домодедово построили два завода и в связи с этим в город переехали новые люди, население увеличилось до 177 человек. Позже, в 1913 году Домодедово получил звание поселка городского типа, население возросло до 250 человек, а также сюда приезжала еще около 200 дачников.

Население продолжает увеличиваться в 1937 году. Строятся новые дома, облагораживается территория, появляются школы, больницы, магазины. В этот период население увеличилось до 7 тысяч человек. Еще через год Домодедово преобразовался в рабочий поселок, начали строить промышленные здания.

Статус города и новый этап в развитии города


В 1947 году Домодедово получил статус города. Через несколько лет в городе начинается строительство крупных промышленных предприятий. В 1969 году в Домодедово открыли аэропорт, отчасти благодаря этому город и стал промышленным центром. К тому времени город уже был хорошо развит: несколько школ, библиотеки, здание театра, кинотеатр, дом пионеров и несколько гостиниц.

Аэропорт стал важным элементов город. В нем перевозили не только людей, но и различные посылки, документы, а также осуществляли частные перевозки. Существует интересный факт, что первой пассажиркой стала женщина с грудным ребёнком, а работники аэропорта восприняли это, как добрый знак для своего предприятия.

Изначально аэропорт перевозил людей только в Сибирь, Среднюю Азию, Урал, Поволжье и на Дальний Восток, но вскоре аэропорту присвоили статус международного.

В 2000 году начинается снос старых зданий и возведение на их месте современных многоэтажных домов. В этом же году начинают работать православные гимназии при храме Серафима Саровского и соборе Всех Святых.

19 июля 2004 года по приказы к Домодедова были присоединены поселок Вострякова и дачный поселок Белые Столбы.

Домодедово в наше время


Город растет и продолжает развиваться. В 2014 год население превысило 100 тысяч человек. Этот небольшой город имеет свои достопримечательности: краеведческий музей, экологический парк, музей сказок и множество памятников, посвященных военным событиям.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?