Якутск - краткая история города

 



Данная статья кратко рассказывает историю образования, развития и становления города Якутск. Основные факты Якутск - столица республики Саха. Находится на равнине, в прибрежье реки Лены. Пятый по численности город на Дальнем Востоке. Численность населения – 311 000 жителей. Национальности: якуты – 47%, русские – 38%, другие – 15%. Площадь – 122 км2. Климат – резко-континентальный с очень суровой зимой и сухим и теплым летом. Среднегодовая температура воздуха -8,80С. Часовой пояс: часовая зона МСК+6. История История Якутска началась в 17 веке. Историей своего создания город обязан группе енисейских казаков под эгидой Петра Бекетова. В 1632 году на правой стороне реки Лены отрядом был основан Ленский острог. Располагался он на расстоянии 70км вниз по течению от месторасположения сегодняшнего.


Спустя некоторое время Ленский острог был переименнован в Якутский острог. Количество казаков, проживающих в остроге составляло почти три сотни. В 1634 году острог был перенесен на противоположный берег реки Лены, но расположился он вверх по течению. Решение о переносе было принято атаманом Галкиным. На протяжении нескольких лет острог подвергался нападениям различных князьков из Якутии. В 1638 году острог получил название Якутское воеводство. В связи с затоплениями, которым подвергался Якутск в период паводка, в 1642-1643 годах было принято решение о переносе города в другое место. Острог перенесли в долину Туймаада, именно туда, где и по сей день располагается город. В этот же временной интервал острог получает статус города и приобретает название Якутск.


Город в тот момент являлся небольшой крепостью, в городе располагался гарнизон, в состав которого входили русские казаки. В городе активно развивается торговля, в него приезжает большое количество людей на соболиный промысел. Люди везут сукно, кожу, топоры и прочее. На территории города образовывается большой базар, где люди меняют на российские товары рыбу, мясо, сало. В истории Якутска неоднократно происходили перемены. За период 1708-1796 гг. Якутск входил в состав различных губерний и провинций. В 1783 Якутск стал областным центром Иркутского наместничества. В 1822 Якутск получает статус областного города, в середине 19  века стал центром якутской самостоятельной области. В 17-начале 18 веков город являлся военным, административным и торговым центром Северо-Восточной Сибири. На протяжении долгого времени в Якутск отправляли в ссылку.


На ссылку в разные периоды времени были отправлены многие известные люди: участники восстания С. Разина, декабристы, писатели Чернышевский и Короленко и др. В середине 19  века в Якутске шло активное развитие: строились дома, храмы, учебные заведения, библиотеки, музеи. Очень интенсивно шло развитие города в период правления городом И.И. Крафтом (1907—1913). Это время знаменито появлением электростанции, телефонной станции в городе. Якутск был центром, откуда начинали свой путь экспедиции по изучению и освоению северных земель. В 1922-м Якутск становится административным центром Якутской Автономной Советской Социалистической Республикой. Во времена войны Якутск участвовал в тыловой работе. На территории города располагалась перевалочная база для самолетов, которые перегонялись из Америки в Россию.


В 1991 году Якутск получил звание столицы Республики Саха. В настоящее время Якутск очень современный и развитый город. Любому туристу будет интересно оказаться на его территории. Якутск является одним из основных городов, в котором расположены научные центры по изучению Вечной мерзлоты. Единственный в России и мире музей вечной мерзлоты – Музей мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН расположен в Якутске.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Ю ноу
Ю ноу Гости 21 декабря 2021 18:20
Спасибо, благодаря этой статье я сделала задание по географии ☺