Культура Руси - кратко

 


Культура каждого народа, складывается тысячелетиями. Это все что создано обществом людей, их умом и талантом.

Культура Руси зародилась одновременно с русским государством. Людям свойственно жить по предписываемым нормам и традициям, из поколения в поколение передается народная музыка или литература, но самым главным аспектом остается родной язык.

На протяжении всей истории, нюансы в русской культуре поворачивались в разных направлениях. Что-то меняется или остается неизменным, так было и будет всегда.


Музыка


Основные жанры традиционной музыки:

1. Трудовые наигрыши

2. Лирические крестьянские песни

3. Обрядовые

4. Былины

5. Исторические

6. Лирические городские песни

7. Инструментальная

8. Частушки

9. Духовные стихи


Возможно, из-за церковного запрета на инструменты, но, в основном, русская музыка славится своими песнями.

Музыкальные традиции подвергались большим изменениям, в зависимости от региона.

Характерная черта народных песен - неизвестный автор, они непосредственно связаны с обычным бытом людей (например: бурлацкие, жатвенные, обрядовые, молотильные, прополочные и так далее).

Частушка - это слова имеющие песенную форму (в основном юмористического содержания), передаваемые из уст в уста. Текст из двух или четырех рифмующихся строк. Обычно исполнялись под звуки гармошки или балалайки.


Язык и письменность


Славянских языков достаточно много (например: русский, украинский, чешский, болгарский, польский, белорусский и так далее), их прародительницей является праславянская речь.

Общевосточнославянский (древнерусский) язык, полторы тысячи лет назад отделился от основного. Говорящие на данном диалекте, создали самостоятельное государство: Киевскую Русь.

История развития русского языка делится на два периода: доисторический и исторический. Первый еще называют дописьменным. Переход от одного к другому относят к XI веку, поскольку, были найдены старинные письменные памятники этого времени.

В древней Руси существовало лишь буквенное письмо. Принято считать что появилось оно вместе с принятием христианства, но по многим источникам, славяне знали его, еще до крещения. Позже, начали появляться рукописные книги.


Существует две древнеславянские азбуки:

1. Глаголица

Происходит от слова "глаголати", что означает "говорить".

2. Кириллица


Название произошло от имени "Кирилл", так звали одного из создателей. Кирилл и Мефодий были монахами, создали кириллицу для написания церковных книг. Азбука, на основе греческих символов, состояла из 38 букв.

Хоть и известными считались две азбуки, пользовались в основном второй. В которой буквы обозначали, в том числе и цифры. При появлении Петра I ввели арабские цифры.

Со временем, кириллица сильно видоизменялась, и преобразовалась до обычного русского языка.


Литература


Русская литература развивается с незапамятных времен. Еще до появления письма были сказания, существующие в устной форме. Национальная русская литература была в двух видах: сказки и былины.


В сказках персонажи вымышленные. Часто говорящие животные, например: царевна лягушка, курочка Ряба, кот - Баюн и так далее. Или обожествленные существа, например: жар-птица, баба-Яга, колобок и так далее.

В былинах, героям предписывали реальное историческое бытие (князья или богатыри), врагами выступали давнейшие противники древней Руси.


Танцы


Во многих национальных танцах, движения напоминают перемещение животных или птиц. В некоторых трудовой процесс (например посев полей или жатва).

Во времена создания танцев, им приписывали магические свойства. Это объясняет участия в различных обрядах большинства видов хороводов и плясок. Кадриль или перепляс ничего общего с колдовством не имели.

Правильность исполнения русского народного танца зависела от территориального расположения. Общие черты везде похожи, но плавность движений и резвость, полностью во власти определенного региона.


Одежда


Русские национальных костюмы разделялись: по половому признаку (мужские и женские), по возрасту (детский, молодой, старый), по назначению(праздничные, повседневные, похоронные, свадебные). Место проживания, значительно влияло на детали.

Девушки носили сарафаны и рубашки, также, большое многообразие представляли головные уборы. Парни предпочитали рубашки, тулупы, армяки, картузы, шапки ушанки. Простой люд носил лапти и валенки, те кто побогаче сапоги.


Лидирующие цвета одежды, позже занявшие национальный флаг:

1. Белый

2. Красный

3. Синий


Обряды


На самом деле, русских обрядов остаточно много. Например: календарные, на масленицу, в день Ивана Купалы и так далее. Самые распространенные это свадебные и похоронные обряды.

Свадебный включал в себя: смотрины, сватовство, свадебный поезд, венчание, накрытый стол.

Умерших хоронили в гробах из дерева, на местном кладбище. На могиле, принято устанавливать крест с именем, фамилией, отчеством и датой рождения. После захоронения проводятся поминки. В древней Руси, было принято хоронить через три дня после смерти.

Знаменательными числами считается девятый и сороковой день. В доме покойника зеркала занавешиваются тканью, это время траура.


Зодчество


Архитектура Руси, создана на Византийской основе.

Самый давний, и ранее распространенный материал для сооружений - дерево.

Национальное жилище русских - деревянная изба.


Способы постройки:

1. Срубной

2. Каркасной


Подобные строения уже не актуальны. Но многие сельские или дачные дома, похожи с ними стилем.

Встречались: каменные дома, жилища с глиняными стенами. Подобные виды, можно было увидеть на юге.


Кухня


Русская народная кухня, имеет большое количество вкусных и знаменитых блюд. Допустим, все в России и в соседних странах хоть раз пробовали борщ.

Сильное влияние возымели погодные условия. Благодаря долгим и холодным зимам готовились горячие супы и каши, разнообразные квашенья и соленья.

Обширные леса, способствовали появлению на столе грибов и мяса.

За последние сто лет, народная кухня потерпела сильные изменения. Связано это с разрушением социальных устройств и множеством революций.


Ремесло


Основным ремеслом являлось изготовление металлических предметов. Данная продукция играла важную роль, в развитии товарных связей. Из цветных металлов делали ювелирные изделия. А из железа и стали изготавливали топоры, зубила, лемехи, клещи, щиты, броню, копья, мечи и так далее.


Религия


О религии славян до христианства мало что известно. Предки искренне поверили в первый вариант, сожалея о своем долгом заблуждении, стали "убивать" все остальные.

Люди жившие в древней Руси были язычниками, верили в культ предков и примитивную магию, в силу природы и ее одушевление. Они возводили скульптуры различных божеств, и считали их священными. Кроме идолов, предметами поклонения были камни-валуны.


Промыслы


Благодаря множеству человеческих талантов, русские промыслы отображают уникальную культура народа. К ним относится: хохлома, различные виды росписи, плетение кружев, деревянные изделья, виды резьбы и обработки камня, гончарный промысел и так далее.

Самое популярное из русских изделий, не только в России, но и за рубежом, это национальная матрешка. Игрушка Василия Звездочкина до сих пор всем нравится, и надеюсь, будет еще много лет.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
варександр
варександр Гости 19 декабря 2021 19:17
класс kissing_heart оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
Сакина
Сакина Гости 19 сентября 2022 16:22
Треееш

Мне это списывать......

Ну спасибо хотяб
не скажу
не скажу Гости 19 декабря 2022 18:47
а чё написать

а эм..а чо написать? кароч не знаю