Свержение самодержавия 1917 года - кратко

 


Главные революционный события 1917 года развернулись в столице Российской империи, Петрограде. 14февраля началась забастовка на путиловском заводе, с которой и началась революционный деятельность. Путиловский завод — одно из самых больших предприятий Империи по производству военной техники. Отказ рабочих от выполнения работы сразу бы сказался на внутренней экономике страны, поэтому администрация приняла решение об массовом увольнении. 



Февральская революция


Весь февраль на крупных площадях и улицах Петрограде проходили митинги и демонстрации. Протестанты держали плакаты с лозунгами "Долой царскую власть". Так начался путь к свержение царской власти. В городе творился беспорядок. 

Во время бунтов император находился в Могилёве. Узнав о происходящих событиях, правитель дал указание во что бы то ни стала прекратить все беспорядки. 

26 февраля происходит первая крупная расправа над демонстрантами. Генерал Хабалов приказал открыть огонь по митингующим. В этот день погибло несколько сотен человек. Но расстрел только послужил поводом для развития февральской революции. 

На следующий день в городе продолжались беспокойства. Происходит важнейший перелом: войска петроградского гарнизона переходят на сторону восставших. Митингующие занимают важнейшие военные объекты страны, завладевают оружием и хлебными предприятиями. 


Главными особенностями февральской революции стали:

1. Внезапность. Никто из политических деятелей даже не мог предположить, что ожидается восстание. 

2. Отсутствие императора. Действия происходило как бы заочно. Власть императора была свергнуть без его присутствия. 

3. Устаревший метод правления. Монархия была в России более 1000 лет, поэтому революция означала полное устарение такого метода правления. 

4. Народность. Восстание было организовано не политической партией, а народом. 



Отречение Николая Второго от престола


марта 1917 года активисты временного комитета Государственной Думы приезжают к императору, чтобы убедить его отречься от престола. Император написал Отречение, но не в пользу своего сына, а в пользу младшего брата, Михаила. Михаил Александрович также отказывается от престола. 

сентябряв России будет провозглашена республиканская форма правления. 



Двоевластие


Возникновение Двоевластия после революции было ожидаемо, так как против царской власти выступали 2партии:либералы и социалисты. После свержения монархии обе силы создают свои органы власти. Незамедлительно лидеры левых социалистичемких партий создают временный исполнительный комитет петроградского совета рабочих депутатов. Председателем стал Чхеидзе. Комитет совета рабочих депутатов был органом народной демократии, за ним стояли солдаты, крестьяне. 


Второй орган правления — Временное правительство, орган буржуазной демократии, за которым стояли помещики и промышленники. Председателем первого временного правительства стал кадет Львов. 


марта 1917 года издаётся приказ номер один по войскам петроградского гарнизона. 


Главные положения приказа:

1. Демократизация армии. 

2. Подчинение армии петроградского совету. 


Новое правительство было шатким, недолговечным и существовало лишь пару месяцев.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?