Бабушка А.С Пушкина Мария Алексеевна Ганнибал

 


Бабушка великого русского поэта, прозаика, драматурга Александра Сергеевича ПушкинаГаннибал Мария Алексеевна.

 Мария Алексеевна родилась в 1745 году, ее жизнь была хоть и долгой, но очень не простой, многое пришлось пережить. Бабушка Александра Сергеевича была необыкновенной женщиной, в которой гармонично соединились воедино черты, которые она унаследовала от своих исконно русских и иностранных предков. Мария Алексеевна была очень образованной, прекрасно владела русским языком.

Почти сразу после рождения Александра, Мария Алексеевна приняла решение продать свою квартиру в Петербурге и переехать к своей дочери в Москву, чтоб помогать ей заботится о детях и о хозяйстве. Вместе с ней переехала в дом Пушкиных и Арина Родионовна, которая и стала няней для Саши. Зять и дочь Марии Алексеевны были людьми занятыми светской жизнью, поэтому должного внимания детям они не уделяли.

Именно бабушка и была для юного Александра самым близким человеком, она души не чаяла в своем внуке. Благодаря воспитанию Марии Алексеевны Александр и стал поэтом, она зарождала в нем безграничную любовь к родному языку. Мария Алексеевна хорошо знала русский язык, постоянно рассказывала внуку множество старинных приданий, в том числе и семейных, учила его грамоте. Маленький Сашенька не соглашался спать без бабушкиных рассказов.

Марии Алексеевне живя в доме зятя и дочери, приходилось подчиняться правилам их дома, хоть ей много и не нравилось. В особенности она была против воспитания детей во французских манерах. У каждого ребенка в их семье был свой собственный иностранный гувернер. Бабушку очень расстраивало, что с Сашенькой обращались очень строго, всегда его жалела. 

В детстве Александр Сергеевич был полноватым и нескладным мальчуганом. Когда в дом приезжали гости, Сашенька вместе с другими детьми начинал плясать, но из-за своей полноты он казался неуклюжим, поэтому с него часто посмеивались. Саша всегда из-за этого сильно расстраивался, уходил и не участвовал далее ни в каких развлекательных мероприятиях. Со всеми своими детскими горестями и обидами будущий поэт всегда бежал к Марии Алексеевне, которая всегда его подбадривала.

Когда Александру едва исполнилось шесть лет, Мария Алексеевна приобрела  усадьбу Захарово, которая располагалась под Москвой. На период с весны и до самой осени женщина со всеми своими внуками жила там. В своей усадьбе Мария Алексеевна ввела свои порядки: в первую очередь она полностью запретила разговаривать по-французски, а затем уволила всех гувернеров своих внуков. Из прислуг женщина лишь оставила слугу Никиту Козлова, который был всегда рядом с Александром Сергеевичем до самой его смерти, а также няню Арину Родионовну.

         В Захарово будущий поэт был очень счастлив, из неповоротливого, слегка неуклюжего мальчишки он превратился в непоседливого озорника, интересующегося всем-всем на свете. Эти резкие перемены в характере Александра иногда очень огорчали бабушку, которую очень беспокоило его будущее. В письме Марии Алексеевны к своей подруге, женщина делится своими переживаниями о Саше: «мальчик очень умен, любит книги, но учится очень плохо, постоянно бросается из одной крайности в другую».

В возрасте двенадцати лет Александра по решению принятом на семейном совещании отправляют учиться в очень престижное, по тем временам учебное заведение – «Царскосельский лицей». В заведении были очень строгие порядки, воспитанников во время всего учебного периода не отпускали домой. Из всей семьи будущего поэта лишь только Мария Алексеевна ездила навещать. Бабушка Александра Сергеевича умерла в 1818 году, незадолго после окончания внуком лицея. 

Свою бабушку Марию Алексеевну, Александр Сергеевич, которую всегда любя называл «мамушка» никогда не забывал. Все детские воспоминания поэта о своем самом родном и любимом человеке – Марии Алексеевне были для него настоящей драгоценностью, которые всегда согревали его душу. Бабушка оставила в душе будущего поэта очень добрый и светлый след невероятной глубины. Свою старшую дочь поэт назвал в честь своей бабушки – Марией.

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Нечаева Вера
Нечаева Вера Гости 30 ноября 2022 10:31
В статье представлен портрет не бабушки Пушкина,а прабабушки, матери Марии Ганнибал.