Няня А.С. Пушкина, Арина Родионовна – кратко

 


Великий русский поэт А. С. Пушкин несколько своих произведений посвятил няне – Арине Родионовне. Эта тихая и почтенная женщина принимала самое непосредственное участие в воспитании юного поэта. А что известно о самой Арине Родионовне, кроме того, что всю свою жизнь она посвятила детям господ? 


Детство и юность всеобщей няни

Арина Родионовна родилась 10 апреля 1758 года в селе Суйда Санкт-Петербургской губернии. Ее родители, Родион Яковлев и Лукерья Кириллова, были крепостными. Чтобы прокормить семерых детей они много работали. Дети помогали им. Маленькой Арине с восьми лет приходилось работать в поле, ухаживать за домашним скотом. Когда девочке было 10 лет, ее отец умер. Семья оказалась в еще более бедственном положении. Все воспоминания о детстве у Арины ассоциировались с нуждой, тяжелой работой и недоеданием. 

Когда девушке исполнилось 23 года, она вышла замуж за крепостного крестьянина Федора Матвеева. Произошло это в 1781 году. Федор был родом из деревни Кобрино, которая принадлежала деду Александра Пушкина Осипу Абрамовичу Ганнибалу. После женитьбы молодая пара поселилась на родине мужа. 


Жизнь в хозяйском доме

У крепостных крестьян Матвеевых родились дети: сыновья Егор и Стефан, дочери Надежда и Марья. Семейная жизнь Арины Родионовны не была легкой. Все та же тяжелая работа в поле и дома от заката до рассвета. Федор Матвеев умер рано, оставив жену одну с детьми. Если бы не помощь господ, у которых Арина работала няней, семья пошла бы по миру. 

В господский дом крепостная крестьянка попала в 1792 году, когда бабушка великого поэта Мария Алексеевна Ганнибал взяла ее няней для племянника Алексея. Арина Родионовна была аккуратной в быту, приветливой и миролюбивой, знала много сказок и прибауток. Она искренне привязалась к господским детям. Ее все полюбили. Мария Алексеевна за хорошую службу подарила своей крепостной избу в Кобрино, что по тем временам было удивительно.

В 1797 году у господ Сергея Львовича и Надежды Осиповны Пушкиных, родителей будущего поэта, родилась дочка Оля. Арину Родионовну вновь взяли в господский дом няней и кормилицей для девочки. Через 2 года у четы родился мальчик, которого назвали Сашей. Арина Родионовна стала няней и для него. В 1805 году у супругов Пушкиных вновь пополнение в семействе – родился сын Лев. Младшего Пушкина няня также воспитывала лаской и добротой. 


Любимая няня великого поэта

Арина Родионовна рассказывала маленькому Саше сказки, которых знала великое множество. Позже, став писателем, Александр Пушкин использует этот материал из устного народного творчества для создания своих сказок. 

Всю жизнь поэт любовно называл свою няню «мамушкой». Дворовые люди вспоминали, что Александру всегда хотелось быть рядом с няней, когда он, став взрослым, приезжал домой. Поэт очень расстраивался, когда старушке вдруг нездоровилось. В такие моменты он ухаживал за ней, как за родным человеком. 


Последнее встреча няни и Пушкина

В 1807 году семья Пушкиных продала поместье в Кобрино вместе с крестьянами и переехала в Псковскую губернию. Арина Родионовна как крепостная была прикреплена к дому, а не к земле. Поэтому она последовала за своими хозяевами на новое место жительства. 

Лето Пушкины проводили в деревне, а зимой жили в Петербурге. Няня всегда была с ними, заботилась об их детях. А когда они выросли, она сохранила с ними теплые, почти родственные отношения. 

Последний раз Арина Родионовна и Пушкин встретились незадолго до ее смерти в Михайловском, а именно 14 сентября 1827 года. Пушкин не раз потом будет вспоминать об этой встрече. 

Старшая дочь Пушкиных Ольга вскоре вышла замуж и переехала к мужу в Петербург. Родители дали молодой чете несколько дворовых людей. В их числе была и Арина Родионовна. Она появилась в доме Ольги в марте 1828 года, и спустя несколько месяцев скончалась от болезни. Любимой няне Пушкина на тот момент было ровно 70 лет. Похоронили старушку на Смоленском кладбище в городе Петербурге. 

Арина Родионовна страстно любила своего воспитанника. От нее в детстве он слышал много русских сказок, пословиц, поговорок. Сам Александр Сергеевич всю жизнь с теплотой вспоминал свою няню, которая привила ему любовь к устному народному творчеству.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Лесной страж авидьи
Лесной страж авидьи Гости 21 сентября 2022 13:16
Текст очень понравился и мне помог
Гоблин
Гоблин Гости 21 сентября 2022 15:31
1+3=?
ТотКтоЛюбитМайн
ТотКтоЛюбитМайн Гости 20 октября 2022 15:18
Прикольно,хорошо и удобно
Олег бебрович
Олег бебрович Гости 11 марта 2023 17:07
Любишь? Люблю докажи! Докажу! До станешь звезду? Достану смогу!