Краткий рассказ о Пушкине (вариант 2)

 

А.С. Пушкин


Александр Сергеевич Пушкин по праву считается одним из ярчайших поэтов. Живя в эпоху «золотого века» русской литературы, Пушкин стал настоящим ее символом.

Что же делает поэта настолько знаменитым? Несомненно, это – его многогранность. Живая и впечатлительная натура, деятельный ум и неутомимость заставляли его использовать все свои таланты в полной мере.

Родился поэт в 1799 году в Москве. Его семья была весьма примечательна. Род Пушкиных был известен с давних времен, хоть и не принадлежал к верхушке знати. Александр Сергеевич неоднократно упоминал своих предков, подчеркивая их благородство и честность. Прадед по матери – А.П.Ганнибал – был известной в истории фигурой. Крестник и бывший слуга Петра Великого, он своим умом и упорством добился высокого положения в обществе.

Родители Пушкина жили то в Москве, то в принадлежащих им подмосковных имениях. Обстановка в семье многое дала будущему поэту. В доме его родителей, отличавшихся остроумием и общительностью, часто собирались гости. Разговоры об искусстве, чтение стихов, постановка любительских спектаклей – вот то, что создавало атмосферу в доме и, несомненно влияло на Пушкина. 

Повлияла на поэта и няня, Арина Родионовна. И в детстве, и в более зрелом возрасте Пушкин заслушивался ее рассказами и песнями, черпал в них вдохновение.

Годы ранней юности Пушкин провел в Царскосельском лицее. Этому учебному заведению он обязан не только прекрасным образованием, но и появлением верных и надежных друзей.

Закончив обучение, Пушкин окунулся в водоворот светской жизни. Частые помещения театров, участие в литературных обществах, приятельские отношения с известными людьми – все это заставляло обратить на Пушкина внимание. 

В этот период своей жизни Пушкин занимался написанием эпиграмм и лирическмх стихотворений. Работал над первым своим большим произведением  поэмой “Руслан и Людмила”.

В 1820 году над поэтом начинают сгущаться тучи. В наказание за эпиграммы, написанные на влиятельных людей, Пушкин вынужден покинуть столицу и уехать в Кишинев. В это же время он посещает Кавказ, Крым и Одессу. Несмотря на оторванность от петербургского общества, Пушкин не унывает. Он совершает длительные прогулки, знакомится с новыми людьми и много работает. Результатом его трудов становится множество стихов и несколько “южных поэм”.

В 1824 году поэт покинул юг и поселился в Михайловском. Спокойная сельская жизнь благотворно повлияла на творчество Пушкина – за два года было написано немало произведений.

С приходом к власти Николая I Пушкину было позволено вернуться в Петербург и в Москву. Все, на первый взгляд, шло хорошо, но над Пушкиным все равно велся надзор. Сам Александр Сергеевич продолжал творить. Он увлекся историей, работал над крупными произведениями и основал журнал “Современник”. 

Последние годы жизни Пушкина были беспокойными. Недоверие со стороны властей, имущественные вопросы и непрекращающиеся сплетни мучили поэта. Он стал еще более раздражительным, чем обычно. Естественным результатом этого состояния стал конфликт с кавалергардом Дантесом, а в 1837 году – и гибель в результате дуэли. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?