Городская управа с 1870 года

 

Частью прогрессивных преобразований, проводимых в государстве российским императором Александром II, стала городская реформа 1870 года. Основной задумкой нововведения было наделение населения правом участия в управлении различными сферами городской жизни.

История создания

Приготовления к осуществлению задуманных нововведений взяли старт в 1862 году с создания в разных уездах и губерниях более 500 комиссий для разработки инициатив. Материалы, представленные комиссиями, легли в основу принятого летом 1870 года «Городового положения». По условиям положения в городах империи образовывались городские управы, являвшиеся исполнительными органами городского общественного правления.

Структура и задачи
Руководил городской управой городской голова, имевший в своем подчинении членов управы, избранных городской думой. В Москве, Санкт-Петербурге, Риге и Одессе существовала должность товарища городского головы. Место градоначальника занималось по решению Министерства внутренних дел. Участники управы выбирались губернатором на четырехлетних срок. Городская управа заведовала делами хозяйственного толка: решала вопросы по застройке, благоустройству, озеленению города, постройке и ремонту школ и больниц, вопросы развития торговли, принимала меры противопожарной безопасности, занималась улучшением его хозяйственного и финансового положения, составляла и утверждала сметы расходов средств города и контролировала сбор и расходование денег. Для управления некоторыми областями городского хозяйства создавались исполнительные комиссии.
Городской голова, члены управы, участники исполнительных комиссий, участковых попечительств, торговые депутаты, а также служащие полиции торговой или хозяйственной наделялись должностными знаками, обязательными к ношению на службе и на протокольных мероприятиях.

Изменения 1892 года
С принятием в 1892 году нового Городового положения количество членов городских управ дума могла увеличивать с двух до 3 в губерниях, до 4 в городах с более чем стотысячным населением и до 6 в столицах. Расширилась структура управы: появились отделы, ведающие различными сферами городской жизни, и канцелярия для ведения делопроизводства.

Управление в городах России в наши дни
Просуществовали городские управы до момента прихода к власти большевистского правительства. После Октябрьской революции большевики заменили управы исполнительными комитетами городских советов.
В наши в дни в Российской Федерации органом местного самоуправления является администрация под руководством главы муниципального образования. В Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе местная администрация называется правительством.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?