Символы женского начала у славян

 

Благодаря кропотливому труду археологов до наших дней дошли символические фигуры и изображения на кости, относящиеся к периоду палеолита. 

В изображениях символов женского начала прослеживалась тенденция акцентировать детородные органы. Если в символике мужского начала использовали изображения животных, то обозначение женского начала было более примитивным.

Возникновение символики женского начала у славян принято относить ко временам язычества. Более ранние артефакты не дошли до наших дней.

Корни возникновения символики лежат глубоко в славянских мифах и преданиях. Чтобы понять историю становления общества с древних времен, необходимо знать какой смысл несут в себе изображения, встречающиеся в народных костюмах, предметах быта, оберегах и убранстве жилья.

В славянской культуре множество символов, изображенных в основном в виде свастики. Только часть из этих символов расшифрована, благодаря славянско-арийским ведам. 


Символы женского начала на Руси

 Одним из самых древних символов женского начала считается знак, именуемый Макошь (в некоторых источниках Мокошь). Ученые относят его возникновение к неолиту.

Выглядит символ так: ромб, в котором расположен косой крест с точками по углам. В славянской мифологии Макошь символизирует женское плодородие, изобилие, благополучие.

Найденные фрагменты керамики позволили сделать вывод, что точки по углам - результат вдавления зерен. Такова была техника выполнения рисунка. Этот факт говорит о том, что символ связан с урожаем.

Сам символ можно трактовать также, как засеянное поле. У северных народов Макошь изображается в виде причудливой свастики с изогнутыми лучами.


Второе название символа - Родовик. У древних славян было не принято выставлять этот амулет напоказ. Его прятали под одежду или в сложные орнаменты. На посуде могли наносить там, где он не виден чужому глазу.

Макошь - не просто женский знак, этот символ плодородия, оберег от неудач рода, энергии и созидания. Также его считают символом нити, которую сплетает судьба.

На одежде девочек вышивали знак Макоши для того, чтобы защитить их от несчастий. Девушки носили оберег для скорейшего замужества и продолжения рода. Женщины - для помощи в родах.

Так объяснялось еще одно значение знака - олицетворение богини, вместилище жизни; того, что дает продолжение рода.

Вообще в культуре славянского народа все женские символы считаются знаками созидания. Мужские, олицетворяющие силу и готовность к борьбе, чаще всего несут энергию разрушения.

Согласно древним заветам, старшая женщина рода могла сама изготавливать амулет. Считалось, что таким образом она передавала девочкам и женщинам рода защиту.


Ладинец  

Вторым по значимости женским символом у славян является Ладинец, символ славянской богини любви и красоты Лады. Выполнен он в виде восьмилучевой звезды с загнутыми краями.

Символ Ладинец считался оберегом от безбрачия, бесплодия и являлся мощнейшим оберегом рода и семьи. 

В каждом из символов, дошедших до наших дней с древних времен, заложен глубокий смысл. Продолжение рода и жизнь у славян означало дерево. Его корни - традиции рода, ствол - жизненная энергия, сила и здоровье, ветви и листья - продолжение жизни.

В качестве оберегов женщины славянских родов носили несколько символических амулетов одновременно. 


Рожаница

Один из символов богини Лады выглядит треугольником. Знак символизирует женскую фигуру, если приглядеться, это станет очевидным.

Символ внешне схож с другим женским знаком - Лёльником. Рожаница считается оберегом детей от бед и болезней, девушек - от безбрачия. Считается, что женщинам этот оберег помогает зачать, выносить и родить здорового ребенка.


Символы Лады

Лада в славянской мифологии богиня любви и красоты, прообраз Богородицы. Славяне считали Ладу щедрой на дары, потому и символов этой богини несколько. Также существовало предание, что, призвав в помощь Ладу, она уговорит Матушку Макошь, и любое дело будет подвластно им двоим.

Самые распространенные символы Лады:

  • Ладинец;
  • Молвинец;
  • Звезда Руси (Звезда Лады).

Все эти символы, а также множество других, имеют женское начало, а значит, являются знаками созидания, жизни и ее продолжения.


Женское начало в славянских рунах

В рунах и символике древних славян тесно сплелись культуры разных родов. Происхождение рунических символов уходит корнями в мифы скандинавов, варягов и русичей.


Самые известнве руны, символизирующее женское начало:

  • Беркана - символ жизни, домашнего очага и плодородия;
  • Лагуз - знак богини молодости Идунн, способствующий восстановлению физических сил и здоровья;
  • Эльхаз - охранная руна, защитница от злых духов.

Символов в культуре древних славян очень много. Многие из знаков и рун остались не изученными, а часть просто не дошла да наших дней.

Все символы женского начала у славян являлись семейными амулетами и оберегами, ибо для женщины испокон веков самым главным считается семейный очаг и продолжение рода.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Ольга
Ольга Гости 16 марта 2023 15:06
Норм