Характер Александра I

 


Каждый человек, изучая биографии императоров, президентов и глав государств, задумывался о том, какой же должен быть характер у таких великих личностей и под каким влиянием он формируется.

Одной из значимых личностей для России был Император Александр I, который стал великим правителем и правил более 20 лет. За это время прошла Отечественная война, был создан государственный совет, и включена в состав Российской Империи Грузия, Финляндия, Бессарабия.

С детства его характер складывался в непростых условиях, и всё время Александр находился между какими-то противоречиями. Сначала между бабушкой и родителями, затем между отцом и матерью, а далее между различными философиями его учителей, что сказалось на его личности, поэтому он был достаточно скрытен и недоверчив к людям. 

Однако его подданные воспринимали государя как обаятельную личность, считали его достаточно добрым и любезным. Особенно это впечатление сложилось, когда Александр вошел на престол после кончины императора Павла.

Считалось, что основное влияние на императора исходило от его бабушки Елизаветы Петровны и от его наставника швейцарца Лагарпа. Именно благодаря ему Александр еще в конце XVIII века задумывался о том, что в России должна появиться Конституция и народное представительство. Несмотря на свою замкнутость Александра I был очень образованным человеком, он считал, что Россия должна развиваться и принимать идеи эпохи Просвещения. 

Одни современники считают его сильной личностью и называют ангелом, другие считают, что он достаточно скрытен, хитер и изворотлив. Возможно, это было связано с тем, что Александр постоянно жил в семье, где нужно было угодить и бабушке, и родителям, у которых были совершенно разные взгляды на жизнь и правление государством.

Сложно дать какое-то конкретное определение характеру Александра, т. к. одни черты характера подходят для общения с близкими, а другие черты характера нужны для того, чтобы править большой и сильной империей. Поэтому, когда одни говорят, что он был робким и пассивным, не правы, ведь с такими чертами сложно добиться какого-либо успеха. Но однозначно сказать, что у него были только сильные черты характера, невозможно. Так многие черты закладываются в детстве под влиянием окружающего общества, в котором были разносторонние личности. Он мог быть и жестким и властным, но в то же время сопереживать и сочувствовать, как человек.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?