Символика Российской Федерации

 

Государственные символы РФ – установленные основным законом страны – Конституцией РФ или специальными законами особые отличительные знаки государства. В большинстве своем они сложились исторически и олицетворяют независимость, национальный суверенитет и свободу российского народа. В России государственными символами являются флаг, герб и национальный гимн. Рассмотрим каждый из них подробнее.


Государственный флаг

Государственный флаг РФ – полотно прямоугольной формы, которое состоит из трех равных по длине и ширине горизонтальных полос трех цветов: белого, синего и красного цветов.

Каждый из трех цветов имеет символическое значение. Белый – благородство и доблесть, синий – честность, красный – мужество и любовь к Отечеству.

Знакомый всем сегодня триколор изначально использовался на российском флоте и долгое время считался его символом. Использование этого флага на суше было связано прежде всего с открытиями российскими мореплавателями новых земель. Российским триколором обозначались новые земли во владении российского государства. На бортах корабля российского императора Петра I была бело-сине-красная окраска.

С тех пор государственный флаг российского государства постоянно менялся. В 1990 году комиссия, которой была поручена работа над новой государственной символики, быстро и почти единогласно решила, что в качестве российского флага должно использоваться бело-сине-красное полотно. 

Государственный флаг – отличительный знак любого государства, выделяющий его на фоне других стран. Сегодняшний флаг России, а также его использование обосновано специально принятым Федеральным законом. Согласно ему флаг должен размещаться на зданиях, в которых расположены государственные власти, власти регионов России и другие чиновники, в рабочих кабинетах государственных служащих, а также на российских морских судах и кораблях, воздушных судах, космических аппаратах. Во время государственных праздников и других важных мероприятий флаг может украшать улицы городов.

Законом устанавливается обязательное использование государственного флага, например на зданиях зарубежных представительств РФ (посольствах и консульствах в других странах). Категорически запрещено использовать флаг в эмблемах и логотипах коммерческих организаций. Также не запрещается использовать флаг в иных целях, например для украшения автомобилей, одежды, зданий и прочее, за исключением случаев надругательства над флагом. За надругательство над флагом, а также другие действия оскорбляющие государственные символы Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. Любое другое использование, которое не является оскорбительным, например на спортивных мероприятиях, не запрещается. 

Государственный флаг в том виде, в котором известен сегодня появился в 1993 году. Соотношение сторон 2:3. 

С 1994 года 22 августа отмечается День Государственного флага в соответствии с указом Президента РФ.  


Государственный Гимн РФ

 

Гимн любого государства исполняет ту же функцию, что и прочие государственные символы – обозначение страны и выделение её на фоне других стран. 

Современный государственный гимн появился в 2000 году. За основу была взята музыка гимна СССР, слова были написаны поэтом Сергеем Михалковым.

Использование гимна РФ также регулируется Федеральным законом. Гимн России может исполняться оркестром, хором или в ином музыкальном исполнении в соответствии с утвержденными текстом и музыкой. В обязательном порядке гимн звучит во время инаугурации президента, при открытии и закрытии заседаний парламента, а также встречах иностранных делегаций и подъеме государственного флага. 

Исполнение Государственного гимна со словами и без являются равнозначными. Не запрещается исполнение Гимна на торжественных мероприятиях, спортивных соревнованиях в России и в других странах, как символ поддержки российским спортсменам. По традиции Гимн также звучит после обращения Президента РФ к гражданам России в новогоднюю ночь. 

При исполнении Гимна РФ на официальных мероприятиях все люди должны встать, а мужчины на время исполнения гимна снимают головные уборы. Если одновременно происходит и поднятие государственного флага, то все присутствующие должны повернуться к нему лицом

Слова и музыка гимна не защищены авторскими правами и могут свободно использоваться в фильмах, музыке, книгах и других произведениях.

За надругательство, а также любое другое оскорбительное использование Гимна РФ предусмотрена уголовная ответственность.


Государственный герб РФ 

 

Государственный герб также является опознавательным символом государства. 

Современный Государственный герб России – двуглавый орёл со скипетром и державой. Скипетр символизирует верховенство закона, а держава – единение народов России. На груди орла изображен всадник, поражающий дракона. Герб России, известный сегодня, утвержден президентом в 1993 году. 

На основе герба РФ сформированы эмблемы различных российских министерств и других государственных органов. 

Использование герба РФ строго регламентируется Федеральным законом. Герб может использоваться только на зданиях, где располагаются федеральные чиновники, кабинетах руководителей ведомств, официальных документах и бланках, а также печатях государственных организаций. 

Любое другое использование герба разрешено строго с разрешения Президента РФ.

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?