Краткая история праздника Старый Новый год

 


Старый Новый год — один из множества зимних праздников, который отмечают 14 января. Само его название вызывает множество вопросов и недоумений: оно странно звучит и не совсем понятно, что обозначает. На деле же все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд.

 


Почему так названо

 

Старый Новый год — это Новый год по юлианскому календарю или, как говорят в народе, по старому стилю. До 1699 года этот праздник отмечали 1 сентября, и только потом перенесли на 1 января. Из-за этого 1699 год  стал самым коротким годом в истории России — он длился всего четыре месяца.

 

Однако и этим все метаморфозы, связанные с празднованием Нового года, не закончились.  В 1917 году в России произошла революция, и к власти пришли большевики. Они стремились изменить старые порядки, и это затронуло в том числе и календарь. Юлианский была заменен на «прогрессивный» григорианский календарь, которым пользовались в Европе. Надо заметить, что церковь к этому новшеству отнеслась скептически и продолжала жить по «старому стилю».

 

С помощью смены календаря была устранена разница по датам с Европой, которая до того времени составляла две недели. Именно это явление и называют введением «нового стиля». Из-за подобной перемены в 1918 году советские граждане после наступления нового года проснулись не 1 января как обычно, а сразу 14 числа. Однако осталась память о прошлых временах, о том, когда отмечали это праздник раньше, осталась у людей, и со временем сформировался новый праздник с несколько комичным названием, традиция отмечать который закрепилась до сих пор. 

 

Примечательно, что в старину в России 14 января отмечали Васильев день, это был церковный праздник. По мнению церкви, он оказывал очень важное влияние на людей, их поступки и решения в текущем году. Из-за этого совпадения празднование Старый Новый год имеет еще более сакральный смысл. С ним связанно множество примет, а суеверные люди в ночь с 13 на 14 января устраиивают гадания.

 

В сухом остатке можно сказать, что Старый Новый год — праздник, напоминающий, что раньше Новый год наступал в иную дату, но из-за смены календарей это изменилось. Это уникальный феномен, аналогов которому не встретишь. К тому это дополнительный повод для веселья и организации торжества.


 

В каких странах отмечают Старый Новый год

 

В связи со всеми вышеупомянутыми обстоятельства Старый Новый год — это не интернациональный праздник, большинство иностранцев даже не пойдет, о чем речь, если услышит это название. Его традиционно отмечают в России, странах СНГ, Прибалтики и других бывших республиках Советского Союза, а также в некоторых православных странах бывшей Югославии.

 

Примечательно, что этот праздник также встречается в Швейцарии, Алжире, Марокко и Тунисе, но в несколько видоизмененной форме, связанной с индивидуальными особенностями и историей каждой из этих стран.


 

Как этот праздник отмечают в России

 

Старый Новый год не отмечают с большим размахом. Обычно устраиваются тихие домашние посиделки. Примечательно, что этот праздник пользуется большей популярностью у старшего поколения, людей,  родившихся и выросших в Советском Союзе. Молодёжь же редко в принципе вспоминает Старый Новый год и в массе своей не отмечают его по собственной инициативе.

 

Однако лишний праздник — это лишний повод для веселья, и Старый Новый год не является исключением. Его празднуют 14 января, уже после окончания традиционных новогодних каникул, однако это лишний повод продлить новогоднюю суету и ощущение праздника, насладиться ими сполна, зарядится бодростью и позитивом на многие месяцы вперед.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?