Внутренние воды России - кратко

 

К водным запасам Российского государства относятся все водоемы, расположенные на внутренних землях: реки, озера, ручьи, подземные воды и ледники. По всей территории насчитывается около 2,5 миллиона рек, и 3 миллиона озер. Все водные бассейны можно разделить по месту, куда впадают реки. Это бассейны Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов. 

Реки бассейна Тихого океана

Самыми крупными, из сорока рек впадающих в Тихий океан, являются реки Амур и Анадырь, пополняющиеся в основном после муссонных дождей и таяния снега. Амур появляется на территории Монголии, в западной части острова Безумный. Сливаясь, две реки Аргунь и Шилка дают начало новой полноводной реке. Название реки происходит от маньчжурского амар, или дамар, что значит "большая черная река", или "река черного дракона". Проходя по китайским землям, в среднем течении выходит в Российские области, где находится большая часть реки. Общая протяженность реки достигает 2824 километра, а вместе с Аргунью и Шилкой, более 4,5 тыс. км. Амур несет свои воды в Охотское море и является четвертой рекой после Енисея, Оби и Лены. Имеет 25 притоков и используется для судоходства. На части территорий только по реке проходит транспортное сообщение между населенными пунктами. В зимнее время начинается ледостав. Главная особенность реки это большие перепады уровня воды. В Верхнем Амуре от 10 до 15 метров, в Среднем и Нижнем Амуре от 6 до 8, что наносит огромный урон для хозяйственной деятельности. В Амуре водятся 139 разновидностей рыб. На 36 видов ведется массовый вылов.  

Вторая речка Анадырь находится на самом северо-востоке Дальнего Востока России. Исток реки находится в низменной части Анадырской равнины Чукотки. Общая протяженность реки равняется 1150 километрам. Устье выходит в Баренцево море. Питание реки осуществляется талой водой. У реки три самых больших притока с правой стороны: реки Яблон, Еропол, Майн, и столько же с левой - Чинейвеем, Белая, Танюрер. Судоходна в нижней части реки. Ведется массовый вылов 27 разновидностей рыб, главные из которых кета и сиг.

Объем водных запасов рек бассейна Тихого океана составляет всего 8 % от всех водных ресурсов России.

 

Бассейн Северного Ледовитого океана

С территории России начинаются и вливают свои воды в Северный Ледовитый океан восемь крупных рек. На западной европейской части это реки Печора, Мезень, Северная Двина, Онега. Они имеют среднюю длину, питание происходит за счет таяния снега и летних дождей. Реки судоходны в нижнем течении. 

1. Самая западная река Онега впадает в Белое море. Общая протяженность 416 километров, пороги по всему руслу.

2. Северная Двина - начинается в Вологодской области, протекает через всю Архангельскую область и впадает в Белое море. Общая протяженность 744 километра. Имеет многорукавную дельту и 91 приток, из них самые крупные Вычегда, Пинега, Вага и Юмиж.

3. Река Мезень начинается в болотах западного склона Тиманского кряжа в Республике Коми, протекает через Архангельскую область и впадает в Белое море. Общая протяженность реки 966 километров. Имеет 113 притоков. В пределах 64 километров от устья, по руслу реки наблюдаются приливы.

4. Печора берет начало в горах северного Урала, на уровне 675 метров над уровнем моря. Течет на юго-запад, затем на север и запад, общая протяженность 1809 километров. Делится на два рукава Большую и Малую Печору. Бассейн составляет 322 тыс. кв.км. 

5. Обь, входит в первую десятку самых крупных рек мира. Появляется после слияния рек Бия и Катунь, на Алтае. И, проходя по Западно-Сибирской низменности, впадает в Карское море. Общая протяженность реки вместе с самым крупным притоком рекой Иртыш, составляет 5410 километров. Река судоходна на всем протяжении, и на ней ведется промышленный лов около 25 разновидностей рыб. Питание смешанное: дождевое, снежное и грунтовое.

6. Река Енисей начинается в Саянах. Речное русло является разделом между Западной и Восточной Сибирью. Общая протяженность реки 3487 километров, она судоходна по всей длине. На реках располагается несколько ГЭС. Наибольшими притоками являются река Ангара и Нижняя Тунгуска. 

7. Река Лена начинается на болотах неподалеку от озера Байкал и впадает в море Лаптевых. Ее общая протяженность 4400 километров, и полностью судоходна. Лена имеет 186 притоков. Среди них наибольшие реки Витим, его длина 1837 километров, и Алдан, длина которой 2273 километра.

8. Якутская река Колыма имеет длину 2129 километра. Закована льдом большую часть года. Судоходство невозможно только в верховьях реки. От поселка Сеймчан установлено сезонное речное транспортное сообщение. 

На реки бассейна Ледовитого океана приходится 84 % всех водных ресурсов России.

Бассейн Атлантического океана

К нему относятся более тридцати рек европейской части России, самые крупные реки: 

  • Нева, соединяющая Онежское озеро через Финский залив с Балтийским морем. Протяженность реки 74 километра, проходит по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Судоходна в весенне-летний период, зимой покрывается льдом. Имеет 26 притоков; 
  • Дон, начинается от речушки Урванка, в нескольких километрах от города Новомосковск Тульской области. Длина 1970 километров. Имеет 5200 притоков, среди них самые крупные реки Воронеж, Северный Донец;
  • Кубань, начинается в горных районах Карачаево-Черкесии, общая протяженность речного русла составляет 870 километров, и впадает в Азовское море. На реке располагается четыре каскада ГЭС.

Водные ресурсы рек бассейна Атлантического океана составляют всего 3 % всех стоков.

Внутренний бассейн

К нему относятся озера, которых много на северо-западе европейской части России. Это реки, находящиеся в акватории самого крупного на планете Каспийского озера - Волга, Урал, Терек. На них приходится 5 % стока. Сюда же относятся и внутренние болота Западной Сибири, северной европейской части страны, мещерский край. А также подземные воды Западной Сибири и Восточно-европейской равнины, а также минерализованные воды Северного Кавказа. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?