Рельеф России - кратко

 


Россия - самая крупнейшая страна земного шара. Одна её территория по площади составляет приблизительно чуть более 17 млн. км2. Уникальна эта страна по многим факторам, которые стоит рассмотреть ниже в статье.


Общая информация

Страна расположена на материке Евразия и занимает 1/3 его территории. Протяжённость границ более 60 тыс. км, чуть более половины, которых составляют морские. Россия граничит с:

  • Казахстаном;
  • Китаем;
  • Монголией;
  • Украиной;
  • Финляндией;
  • Белоруссией;
  • Абхазией;
  • Южной Осетией;
  • Грузией;
  • Эстонией;
  • Азербайджаном;
  • Литвой;
  • Латвией;
  • Польшей;
  • Норвегией;
  • КНДР.

Имеются морские границы с Японией и США. Очень внушительное число «соседей».


«4 самых»

В стране самые:

  • глубокое в мире озеро – Байкал;
  • большое озеро – Ладожское;
  • длинная река – Волга;
  • высокая вершина в Европе – Эльбрус.


Климат

Климат страны, в основном, континентальный, так как сказывается отдалённость некоторых районов от моря на многие километры. Преобладают 4 климатических пояса: арктический, субарктический, умеренный, субтропический. Большую территорию занимает умеренный климат.


Природные зоны

Разнообразие природных зон России говорит о богатом растительном и животном мире страны. Территория протянулась через 8 природных зон, каждая зона – это свой определённый мир, со своим микроклиматом, разнообразием флоры и фауны и собственными ресурсами.


Полезные ископаемые

Страна очень богата залежами полезных ископаемых. Здесь имеются огромные запасы нефти, газа, никеля, угля, ртути, железной руды, цветных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней.


Рельеф

Пожалуй, самое интересное составляющее географии любой страны. Рельеф – это «природная история» того или иного географического объекта. Зная, как образовывался объект, можно узнать и историю.

Что касается рельефа России, то здесь сочетаются все виды от впадин до гор. Большая часть страны имеет равнинный характер, так как располагается на 3-х тектонических плитах.

Если двигаться с запада на восток, то первой плитой будет Восточно-Европейская равнина, ещё одно название Русская. Здесь сосредоточен центр России, располагаются важнейшие города, преобладает большая плотность и численность населения. Равнина протянулась от западной границы страны до Уральских гор и от Северного Ледовитого океана до хребтов Кавказа.

В целом, вся территория расположена на высоте около 200 м над уровнем моря, самая наивысшая точка – Валдайская возвышенность (343 м).

Следом идёт пояс Уральских гор. Условно их называют границей или разделительной чертой между Европой и Азией. Протяжённость с северной точки от Ледовитого океана до южной – границы с Казахстаном около 2100 км. Преимущественно это невысокие горы, высота некоторых вершин составляет от 900 м до 1500 м. Наивысшая точка – гора Народная (1895 м).

Вторая плита – Западно-Сибирская равнина. Границы плиты расположились между Уральскими горами на западе, и рекой Енисей на востоке, и от Ледовитого океана до Алтайских гор на юге. Высота не превышает 100 м над уровнем моря, и только на юге можно встретить высоту превышающую 200 м. Территорию на 50% занимают болота.

Третья плита – Сибирская платформа. На этой платформе полностью расположено Среднесибирское плоскогорье. Оно расположено между реками Енисей (запад) и Лена (восток). Высоты плоскогорья составляют от 300 м до 700 м. 


Горы

Горы расположены на юге и востоке страны.



Южные горы

К ним, относят Большой Кавказ, расположенный между Чёрным и Каспийским морями. Наивысшей точкой является гора Эльбрус (5642 м).

На юге Крымского полуострова располагаются Крымские горы, их длина около 160 км.



Восточные горы

Одной из высоких горных систем Сибири является Алтай. Продолжается эта горная система Саянами (Западными и Восточными). Эта система не превышает 4500 м, но очень красива, здесь преобладает ледниковый рельеф и нагорные террасы.

Очень живописен и Становой хребет, который протянулся к Тихому океану на 400 км от озера Байкал до бассейнов рек Амур и Лена.

На Дальнем Востоке имеется горный хребет Сихотэ-Алинь. Это одна из опасных сейсмических зон России.

Да, что и говорить, рельеф России очень и очень разнообразен. Помимо наивысшей точки имеется и самая низкая, которую немногие знают – это точка Прикаспийской низменности -28 м. Но всё же преобладающими формами рельефа являются равнины. Они занимают большую территорию страны, нежели горы. Интересно и то, что все плоскогорья обрамляются горными системами, а живописность и красота природы и «рельефных сооружений» завораживает многих.     



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?