Михаил Святой (1304-1319) - кратко

 



XIII-XIV век – период бесконечных княжеских войн. В столь сложное время жил на русской земле князь Михаил Тверской. Родился он в 1272 году, вскоре после неожиданной кончины своего отца, Ярослава III. Его мать, княгиня Ксения, воспитывала детей в строгом духе православия. В юношестве Михаил отличался прилежностью и набожностью, любил чтение. Согласно летописям Михаил был высоким, крепким и отважным. Бояре его любили, а народ уважал. Михаил утвердил независимость Твери и всего княжества, за что и был прозван Тверским. 

В 1294 году Михаил вступает в брак с княжной Анной, позднее именуемой святой Анной Кашинской. В дальнейшем у них рождается дочь Феодора (погибла в детстве), сыновья Дмитрий, Александр, 

Константин и Василий.


 Княжеская борьба за власть

В 1301 году Михаил участвует в Дмитровском съезде русских князей. Главной целью собрания было прекращение существующих конфликтов и преодоление внутренней междоусобицы. Не зависимо от этого, мир между правителями продлился не долго.

После кончины князя Андрея Александровича в 1304 году, главным претендентом на великий престол оказался Михаил Тверской. Параллельно право на власть стал оспаривать московский князь Юрий Даниилович. Чтобы решить возникнувший спор, мужчины отправляются на правосудие к золотоордынскому хану. Ханскую грамоту получает Михаил и по возвращению домой в 1305 году вступает на великокняжеский трон. 

Полного перемирия с другими княжествами добиться не удалось. Между правителями велась постоянная борьба за городские уделы, влияние в Новгороде и объединение с церковью. 

В 1313 году новгородцы решили прогнать наместников Михаила и пригласить на трон Юрия. В ответ Михаил разбил войска новгородцев, взял с них пошлину и казнил всех виновных. 

Тем временем в Орде к власти приходит новый хан Узбек. Юрий пытается любыми способами получить благосклонность Узбека. Он направляет ему богатые дары и вступает в брак с Кончакой, сестрой хана. На этот раз соглашение о великокняжеском правлении Узбек отдает своему новому родственнику, Юрию. Михаил покорно соглашается с новыми условиями, передает власть и возвращается в Тверь. 

Тем не менее, московский князь не ищет примирения и вскоре сам нападает на Тверское княжество. Разграбив владение на одном берегу Волги, Юрий готовится к дальнейшему нападению. 22 декабря 1317 года вражеские войска встречаются в нескольких верстах от Твери. В ходе битвы московское войско терпит неудачу и спасается бегством. Кончака, жена князя Юрия, попадает в плен и погибает. Разгневанный московский князь вновь направляется в Орду.


Страдалец за народ

Не желая отправлять свой народ на верную погибель в войне с ханом, Михаил решает самостоятельно пойти под суд. Распределив между сыновьями земли своего княжества, Михаил отправляется в орду навстречу неминуемой смерти. В то время Юрий и его приближенные уже лжесвидетельствуют хану против тверского князя. Михаила обвиняют в отравлении княгини, избиении татар и скрытых планах сбежать с казной. Мужчину связывают и отправляют в темницу. Однажды верные князю люди подготовили коней и предложили ему бежать. Но отказался Михаил от предложенной помощи, побоявшись, что разгневанный хан прикажет опустошить родную Тверь. 

5 декабря 1318 года, после длительных истязаний и пыток, Михаил был убит. По просьбе жены и сыновей, его тело возвратили в Тверь. Мощи мученика оказались нетленными, и долгое время находились в Спасо-Преображенском соборе. Михаил Тверской был причислен к лику святых в 1549 году. С его мощами связано большое количество чудес и исцелений. Во время польско-литовского нашествия на Тверь, многие видели образ святого, выезжающего из города на коне. В 1935 году тверской храм, где хранились останки Михаила, был взорван. После этого, местонахождение мощей князя не известно. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?