Иван Игнатьевич Якубовский - кратко

 


Иван Игнатьевич Якубовский прошел славный жизненный путь от учителя до Маршала. В своих воспоминаниях о нем современники отмечали мужество, стойкость и сдержанность в любых ситуациях. Чем сложнее складывалась обстановка в военное время, тем большую уверенность и спокойствие проявлял командир.


Биография

В белорусской деревне Зайцево (Могилевская обл.) в крестьянской семье Якубовских 7 января 1912 года появился шестой ребенок - мальчик, которого назвали Иваном.

Мальчик с детства привык работать. По окончании семи классов сельской школы Иван активно участвовал в коллективизации и трудился по найму. С 18 лет Якубовский становится секретарем сельской ячейки, позже устраивается на работу на кирпичный завод в Горках.

В 1932 году будущий полководец окончил два курса педагогического техникума в Орше, и в тот же год уходит в ряды Красной армии. В самом начале армейской службы Якубовский решает получить специальное образование и поступает в военной школе Белоруссии.

Получив специальность, Якубовский участвует в освобождении Западной Белоруссии, военном походе на Карельский перешеек в качестве командира танковой роты.


Заслуги во время ВОВ

В июне 1941 года Иван Игнатьевич командовал танковым учебным батальоном на Западном фронте. К тому времени батальон 20-го механизированного корпуса был не доукомплектован техникой. Вся мощь его была только “на бумаге”.

В составе мехкорпуса Якубовский участвует в обороне Белоруссии и в сраженьях под Могилевом. В окруженном фашистскими войсками городом шли ожесточенные бои. Подполковник Якубовский проявил высочайший героизм и мужество в ходе оборонительных действий, за что получил в награду орден Красного знамени.

В январе 1942 года военачальник получает назначение в 91-й танковой бригаду на пост заместителя командира. В ее составе он участвует в операции, получившей название Барвенковско-Лозовской, затем в обороне Донбасса (лето 1942 г.) и наступлении в ходе Сталинградской битвы. За проявленное мужество и умелое ведение оборонительных и наступательных действий Якубовскому получает звание полковника.

В 1943 году танковую бригаду под командованием Якубовского включают в состав 3-ей гвардейской танковой армии, где он несет службу до конца войны. Форсирование Днепра, Курская битва, освобождение Киева и Фастова - неполный перечень достижений военачальника.

За время ВОВ Якубовский продемонстрировал исключительное мужество и преданность Родине, умелое планирование танковых рейдов и построение неуязвимой обороны. Многочисленные попытки фашистов прорвать оборону не увенчались успехом.

Героизм И. И. Якубовского в ходе сражений за Фастов и освобождения города был признан высшим командованием, и полковнику Якубовскому присвоили звание Героя, а бригаде - имя Фастовская.

Иван Игнатьевич был настоящим боевым офицером, привыкшим быть в строю, плечом к плечу с боевыми товарищами. Он делил еду с товарищами, спал на броне, укрывшись брезентом, и всегда был готов к любой ситуации. Братья по оружию чаще видели его в шлемофоне в кабине танка, чем в фуражке на служебном автомобиле.

Участие Фастовской бригады в Проскуровско-Черновицком наступлении весной 1944-го послужило новым поводом для повышения полководца по службе. В июне он получает назначение в 6-го гвардейский корпус, где получает должность замкома. В результате успешного форсирования Вислы за образцовую службу будущий маршал второй раз становится Героем Советского Союза.

Танковый корпус генерал-майора И. И. Якубовского в апреле 1945 года прорвал оборону противника, стремительно вошел в Берлин с юга

За время войны Иван Игнатьевич был неоднократно ранен, горел в танке, но всегда отличался мужеством и талантом в организации военных операций. Правительство высоко оценило способности и героизм Якубовского. Дважды Герой Советского Союза имеет множество орденов и медалей.


Послевоенные годы

После Великой Победы Якубовский продолжил свою деятельность: обучение в Военной академию Генштаба, а в 1960-м году - Главнокомандующий Группой советских войск в Германии. Звания Маршала СССР герой удостоен в 1967 году.

 Якубовский Иван Игнатьевич умер в столице, где жил и работал после войны в возрасте 64 лет 30 ноября 1976 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?