XIX Всесоюзная конференция КПСС

 


XIX всесоюзная конференция коммунистической партии Советского Союза – одна из всесоюзных конференций компартии СССР. Состоялась в период с 1.06.1988 по 1.07.1988 года в городе Москва. Итогом стали постановления:

  • О борьбе с бюрократией
  • О гласности
  • О демократизации советского общества, реформировании политсистемы
  • О правовой реформе
  • О межнациональных отношениях

Событие было одним из главных факторов, повлиявших на перестройку.  Решения партконференции помогли в корне изменить политическую систему СССР.


Предшествующие события.

XIX съезд компартии СССР в  1952 году принял решение о том, что обсуждение текущих вопросов политики может происходить на съездах, пленумах Центрального комитета, нет надобности в организации подобных конференций. XXIII съезд компартии СССР (1966 год) вернул в Устав статью, которая дает право Центральному комитету компартии созывать Всесоюзную конференцию.

1985 год - Михаил Сергеевич Горбачев назначен Генеральным секретарем КПСС. Новый секретарь вместе со своими помощниками инициировал перестройку, повлекшую ускоренную и интенсивную политическую деятельность компартии и государства. (перестройка подразумевала мобилизацию, демократизацию власти). Возникла потребность в созыве конференции.


Ход конференции. 

Партконференция стала важным фактором в организации перестройки. Как сообщала мандатная комиссия, больше половины членов партии, поступивших в нее в 1964 году, стали представители коммунистических взглядов возрастом 40-50 лет. В первый раз, начиная с 1920 года, представители партии выражали свои собственные позиции, критиковали деятельность лидеров партии. Все это сопровождалось трансляцией на советском телевидении.

Михаил Сергеевич Горбачев во время выступления на конференции сделал заявление о том, что политическая власть будет меняться, партийные органы будут отделены от советских. Конференция утвердила решение: выборы депутатов в Советы любого уровня будут альтернативными. Любой человек, желающий участвовать в выборах, должен получить такую возможность.  

Были предложены мероприятия для сохранения влияния компартии в Советском Союзе. Ранее члены Верховного Совета выбирались советскими жителями по принципу территориального и национально-территориального деления. После конференции членов Верховного Совета выбирает Съезд народных депутатовБольшая часть из них избираются народом СССР. Остальная часть избирается общественными организациями. Самое большое количество депутатов избирала компартия Советского Союза. Реформа узаконена в 1988 году.

Горбачев уверен, что реформа откроет для страны новые возможности. Основой изменений стало социально-экономическое развитие государства, применение последних достижений науки и техники. Была надежда быстро поднять экономику страны за счет скрытых резервов. Но этого не произошло. За 3 года перестройки задействованы почти все доступные способы ускорения развития, но все изменения были не доступны тоталитарной системе. Неудачный первый этап заставил задуматься о других путях. Поднялся вопрос о политическом реформировании общества. Объявлена гласность – пресса имеет право открыто выражать свои мысли о политических и экономических проблемах. Такой поток информации шокировал большинство жителей страны. Люди настолько заинтересовались политикой, что за ходом партконференции смотрело практически все население страны.

Цель партконференции – изменить политическую структуру, делегировать власть Советам. Но консервативные представители, присутствующие на мероприятии, не желали ослаблять влияние компартии, и судьбоносные для страны решения не были приняты. 

Партконференция вынесла постановление о соединении позиции главы комитета партии с позицией председателя Совета такого же уровня. Последнего выбирали жители Советского Союза. Новое решение поможет поставить на руководящие должности опытного человека, способного решить локальные вопросы и справиться с трудностями. 

Во время своего выступления на партийной конференции Б.Ельцин внес предложение снова убрать Лигачева из Политбюро, раскритиковал привилегии руководителей партии, настаивая на том, что не только Брежнев виноват в «застое», виновник – все Политическое бюро (как общественный орган). В 1987 году Ельцина сняли с должности 1-го секретаря Московского городского комитета за жесткую речь на Пленуме Центральной комиссии компартии СССР. В 1988 году его убрали из списка кандидатов в члены Политического бюро. На конференции Ельцин настаивал на отмене решения Пленума Центральной комиссии 1987 года. Он подчеркнул, что все проблемы, обсуждаемые на Пленуме, часто высвечивались СМИ, коммунистами. Любая из них звучала в каждом выступлении и докладе, а он допустил только одну ошибку – выступил накануне 70-летия Октября.  Ельцин остро воспринимал свою отставку и просил пересмотреть и аннулировать решение Пленума. Настаивал на том, что таким образом он реабилитируется в среде коммунистов, а также такое решение будет демократичным, люди начнут больше верить в идею перестройки. 


Заключение. 

1988 год - принята конституционная реформа, основанная на постановлениях XIX партконференции. Создан Съезд народных депутатов, Верховный Совет (состав выбирается участниками Съезда). 1988 год - вышел закон «О выборах народных депутатов», сделаны поправки в Конституции. Они связаны с выборами и касаются нового органа власти. 1989 год - Михаил Сергеевич Горбачев – избранный председатель Верховного Совета.

Все нововведения стали причиной того, что компартия Советского Союза больше не была основой государственной власти. Политическая ситуация стала   нестабильной, начался распад СССР. 1989 год - местные выборы привели к власти представителей демократии. Конституция получила серию изменений. Отменена статья 6 – о многопартийности. 1990 год - Михаил Сергеевич Горбачев стал президентом СССР, избранный Съездом народных депутатов. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?