Макарий (Невский), святитель, митрополит Алтайский — просветитель Алтая

 


Макарий Невский: житие митрополита

На обширных территориях Российской империи существовало много язычников, которым миссионеры пытались донести христианское слово. Одним из них был Макарий Невский, посвятивший жизнь помощи народу на Томских и Алтайских землях.


Личность Макария Невского

Митрополит Коломенский и Московский в XX веке, выдающийся иерарх. Макарий Невский известен своей просветительской деятельностью в сибирских землях. Противник самодержавия правительства, что стало причиной лишения сана и ссылки в полном забвении. Сильная личность Макария Невского помогла ему быть преданным Богу, сохранить веру в свои праведные дела до конца его дней.


Житие проповедника

До принятия сана и становления проповедником он носил имя Михаил Андреевич Парвицкий. Появился на свет во Владимирской губернии в 1835 году. С раннего детства мальчик был приучен верующей матерью к церковным книгам. Это позволило ему успешно закончить обучение в 1854 году. Сразу же после окончания семинарии он стал членом миссии на Алтае и получил новую фамилию - Невский.


Цели миссии:

• помощь в приготовлении пищи;

• уход в госпиталях за больными;

• работы в полях;

преподавание в местной школе.


Спустя 7 лет он принял постриг с присвоением имени Макарий. В это же время его посвятили в иеромонахи. С этого момента он начал своё служение миссионером, в чем ему помогли выученные традиции местного народа и их язык. Много лет он посвятил переводу священных книг на язык алтайцев, так как считал, что нести Слово Божье нужно на родном для людей языке. Это позволило Макарию стать для местных помощником, учителем и утешителем.

В 1883 году Макарий стал епископом Бийским. В течение 8 лет он возглавлял алтайскую миссию и добился следующих достижений:

• увеличение учеников от 1 до 1200 человек;

• открытие 49 приходов и 50 приходских школ;

крещение почти 20 тысяч человек.


Томская епархия

Митрополит Макарий в 1891 году встал во главе Томской епархии. Его деятельность была масштабной и направлена на благотворительность и посвящение. Епископ открыл около 500 приходов в 1891 году для помощи населению в голод, а в 1892 году начал свою деятельность приход для женщин во время холеры.

До 1906 года были открыты более 10 попечительских советов при церквях, ночлежный дом для бедняков, 6 приютов для сирот и столько же для стариков. Около 230 школ для детей начали свою работу.


Служение в Москве

Священнослужитель принял новый сан в 1906 году, став архиепископомЧерез 6 лет правящий царь назначил его митрополитом Московским. Однако жители Москвы невзлюбили нравственные нормы Макария. Он казался им требовательным и аскетичным, в то время как люди привыкли ставить личные выгоды на первое место. Не было и поддержки от пастырей московских церквей.

В 1917 году Макарий не стал поддерживать Временное правительство. Он обратился к народу и правительству с целью сохранить страну и православие в ней. За это его вынуждали принудительно подать в отставку под страхом заключения. Митрополит принял условия власти и отправился в Николо-Угрешский монастырь в ссылку. Там прошли его последние годы в забвении и в испытаниях. В 1926 году парализованный в кругу ближайших людей он покинул мир.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?