Российские гурманы

 

Российские гурманы

Чем теснее Россия заводила отношения с Европой (особенно это касается деяний Петра Великого), тем глубже в русские кулинарные традиции проникала европейская кухня, особенно французская. Конечно, это в основном относилось к высшему обществу. Так, например, при дворе императрицы Екатерины II стол отличался роскошью и разнообразием, хотя, по свидетельству современников, сама государыня не очень любила изысканность блюд и предпочитала кушанья простые такие, как отварное мясо с соленьями. У одного же из могущественнейших ее фаворитов, князя Потемкина только главных поваров было около десятка, причем все - разных национальностей.

Говоря о знаменитых русских ценителях хорошей кухни, нельзя не упомянуть Графа Строганова. У этого невероятно щедрого мецената почти для всех деятелей искусства была открыта дверь. При этом, граф никогда не скупился на дорогие яства для поэтов, художников и прочих. Представляя его иноземному монарху Императрица Екатерина даже шутливо попеняла Строганову, что, де, не может граф разориться, как ни старается. Имя Строганова носит знаменитое блюдо из говядины.

Знатными поварами и утонченным вкусом славился в то же время и граф Гурьев, министр финансов. Кстати, знаменитая гурьевская каша – далеко не единственное блюдо, носящее его имя. Гурьевскими назывались и многие мясные кушанья, такие как паштеты, котлеты.

Правда истории известны не только особо знатные гуляки. Одним из королей застолий был купец из Тулы, Иван Рожков. Он обладал теми качествами, которые особенно ценились богатыми кутилами: необыкновенная лихость, умение выпить громадное количество вина и обладание великолепным голосом. Знаменитый журналист и писатель Михаил Пыляев указывал, что когда хотели польстить какому-нибудь певцу, про него говорили: поет, как Рожков.

Вообще, надо сказать, что богачи екатерининского периода во многом старались походить на изнеженных древних греков или римлян. Часто гости на званном обеде вкушали еду, полулежа, на стол подавались такие мудреные блюда, о существовании которых сейчас вряд ли многие догадываются. Это и щеки селедок, и говяжьи глаза с соусом и даже поросята, нафаршированные полудесятком различных птиц.

Но, конечно же, у такого образа жизни была и обратная сторона. Так например, граф Завадовский, тративший баснословные суммы на свой стол (поговаривали, что он жарил мясо не на дровах, а на… гвоздике и использовал ананасы вместо капусты в щи и борщ), так истратился, что умер практически в нищете.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?