Судебная реформа Александра Второго

 



Реформа в судебной системе которая была проведена Александром Вторым, была необходима для улучшения работы судов. На месте старой судебной системы, создавалась новая, которая являлась более современной и отвечающий необходимости того времени.

Действующая до реформ старая судебная системы была устаревшей и плохо организованной. Существовало несколько видов судов, которые практически не взаимодействовали друг с другом. Кроме того, механизм проведения судебного заседание был очень громоздким и оглашение приговора могло затянуться на больной срок времени. Так же подсудимый не имел права обжаловать свой приговор в других инстанциях и весь процесс судопроизводства был очень трудным и запутанным.

Главной целью судебной реформы являлось создание суда, который бы отличался большой эффективностью и скоростью принятия решений, а так же выносил справедливые и честные приговоры, по отношению ко всем российским гражданам, невзирая на их положение в общество и богатство.

В процессе реформы были созданы два типа судов-общие съезды и мировые суды. Созданная благодаря проведенной реформе судебная система, отличалась строгим разграничением полномочий и соблюдением строгой судебной иерархии. Рассматриваемые новыми судами дела имели деление на уголовные и гражданские. Судебный процесс стал проходить значительней быстрее и проще.



Кроме этого, судебное заседании стало значительнее более открытым, а все участники судебного процесса, пользовались равными правами и имели право защищать себя и предоставлять доказательства своей невиновности. Произошло и увеличение полномочий которыми наделялись следователи. Было создано предварительное и судебное расследование, благодаря чему, стала меньшей вероятность ошибки в вынесении приговора. У подсудимых появилось реальное право, на обжалование несправедливого приговора в других инстанциях и за довольно малое время.

Одним из самых существенных нововведений стало появление суда присяжных. Благодаря всему этому, судебная власть стала полностью независимой, честной и справедливой.

Проведенная судебная реформа позволила создать в Российской Империи, абсолютно новую и современную систему судопроизводства. Суд стал самостоятельным, приговоры выносились более быстро и справедливо. Судебная реформа смогла поставить российский суд, в один ряд с судами наиболее развитых европейских стран.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?